Это очень, очень надолго»: Песков предупредил чиновников, что военная операция на Украине затянется

29.03.2023

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

В конце декабря 2022 года во время праздничного ужина с участием высокопоставленных чиновников пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что военная операция продлится еще долго.

Об этом пишет The Guardian со ссылкой на несколько гостей этого вечера. «Думаю, вы ожидаете, что я что-то скажу. Все станет намного тяжелее. Это очень, очень надолго», — сказал Песков собравшимся в качестве тоста. Его слова независимо друг от друга пересказали изданию два гостя ужина.

Ужин проходил в конце декабря 2022 года в московской квартире высокопоставленного российского чиновника. На нем присутствовали в том числе представители политической и культурной элиты. Некоторые из гостей, провожая старый год, выражали надежду на остановку боевых действий и возвращение к нормальной жизни в наступающем году.

Один из гостей рассказал журналистам, что слова Пескова испортили настроение участникам мероприятия. По словам собеседника издания, заявление представителя Кремля было воспринято как предупреждение, что военная операция надолго.

Последние заявления президента Владимира Путина о борьбе России «за выживание» подтверждают намерение Кремля продолжать военную операцию, отметил политолог Максим Трудолюбов. Такое же мнение высказал в разговоре с журналистами неназванный западный дипломат, который интерпретировал выступления Путина как подготовку россиян к «[военной операции], которая никогда не заканчивается».

Комментарии 0

Последние новости

12.02.2026

Отшельница Агафья Лыкова снова осталась без помощницы
Ее помощница Валентина была вынуждена уехать на лечение.

12.02.2026

«Бог Кузя» снова начал проповедовать
Baza: «Бог Кузя» возобновил религиозные собрания после возвращения из колонии.

12.02.2026

В Канске 3-месячная девочка умерла, не дождавшись повторного приезда врачей
Возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности.

12.02.2026

«Людей загоняете в угол»: что говорят в Кремле и Госдуме о взрывном росте тарифов ЖКХ
Песков: власти следят за ситуацией с тарифами ЖКХ, резкого роста быть не должно.

12.02.2026

Выездные медосмотры стартовали в Хакасии
Первыми такую возможность получили сотрудники МинЖКХ.