Как не допустить пожара, используя электроприборы: рекомендации для жителей Хакасии

28.03.2023

Фото: ГУ МЧС РФ по РХ

Фото: ГУ МЧС РФ по РХ

Все электроприборы представляют повышенную опасность. Об этом нужно помнить всегда. Статистика показывает, что одной из наиболее частых причин пожаров является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовой техники. За прошедшую неделю по этой причине произошло 6 пожаров.

Управление по ГО, ЧС и ПБ Республики Хакасия напоминает жителям о правилах пожарной безопасности, которым нужно следовать, используя бытовые электроприборы.

Правила пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов:

  • перед использованием электроприборов внимательно изучите инструкцию по их эксплуатации;
  • не пользуйтесь неисправными электроприборами;
  • для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами;
  • располагайте электронагревательные приборы на негорючей поверхности;
  • не оставляйте рядом с электроприборами легковоспламеняющиеся материалы;
  • не сушите бельё на обогревателе;
  • не оставляйте заряжаться телефон, ноутбук без присмотра;
  • выключайте электроприборы, уходя из дома.

При возгорании:

  • выньте вилку из розетки или обесточьте квартиру через электрощит
  • накройте электроприбор плотной тканью, засыпьте пламя землёй из горшка с цветами, либо стиральным порошком.

При пожаре:

  • вызовите спасателей, позвонив по телефонам 101 или 112;
  • если у вас нет доступа к телефону и нет возможности покинуть помещение, откройте окно и криками привлеките внимание прохожих;
  • из задымленного помещения выходите, пригнувшись, стремясь держать голову ближе к полу. Дышите через мокрую ткань, чтобы защитить органы дыхания от дыма.
  • в случае невозможности потушить пожар собственными силами – примите меры по ограничению распространения пожара на соседние помещения, здания и сооружения, горючие вещества. С этой целью двери горящих помещений закрывают для предотвращения доступа кислорода в зону горения.

- Будьте бдительны. Не относитесь небрежно к правилам пожарной безопасности. От того, насколько ответственно вы будете подходить к их соблюдению, зависит ваша жизнь и жизнь ваших близких. Статистика говорит о том, что причиной каждого третьего пожара является нарушение требований безопасности при эксплуатации электроприборов, – комментирует начальник Управления по ГО, ЧС и ПБ Республики Хакасия Владимир Карамашев.

Комментарии 0

Последние новости

23.11.2025

Молодёжка «Саян» поквиталась с «Сибсельмашем»
«Саяны-2» одержали первую победу в сезоне.

23.11.2025

«Никогда не ставил целью жить на пенсию»: Газманов рассказал о своих доходах
Олег Газманов признался, что никогда не ставил себе цель жить только на пенсию.

23.11.2025

«Ничья в пользу России». Политолог Межуев оценил мирный план Белого дом
Мирный план, предложенный Белым домом, в Европе называют капитуляционным для Украины.

23.11.2025

Пять лет назад ушел из жизни Виктор Зимин
Виктора Зимина не стало 23 ноября 2020 года.

23.11.2025

Названа дата премьеры фильма «Свои о своих»
Документально кино покажут в «Победе».

23.11.2025

Сергей Сокол поздравил КСВО Хакасии с трехлетием
Спикер парламента продолжает работу в новых регионах.