В картофеле обнаружили уникальные противораковые вещества

27.03.2023

Фото: Shutterstock/Fotodom

Фото: Shutterstock/Fotodom

Польские ученые выявили в картофеле и томатах уникальные противораковые вещества.

Картофель, баклажаны, томаты и другие пасленовые могут препятствовать размножению раковых клеток благодаря содержанию в них гликоалкалоидов. К таким выводам пришли польские ученые в ходе исследования.

В картофеле обнаружили уникальные противораковые вещества

Фото из открытых источников

Как пишет Frontiers, исследователи во главе с Магдаленой Винкель из Университета имени Адама Мицкевича изучили молекулярные процессы и выяснили, что противоопухолевым потенциалом обладают пять гликоалкалоидов – соланин, чаконин, соласонин, соламаргин и томатин.

 Наиболее эффективным из них оказался соланин, который содержится в плодах, ботве и кожуре картофеля. По словам ученых, он блокирует размножение лейкозных клеток, останавливает превращение в организме некоторых химических веществ в канцерогены и подавляет метастазирование уже существующих опухолей.

Известно, что соланин используется для производства стероидных препаратов, однако для борьбы с раком ранее не применялся. При этом исследователи отметили, что до появления лекарства от рака, сделанного из картофеля и помидоров, еще далеко.

Источник: esoreiter.ru

Комментарии 0

Последние новости

22.01.2026

Главные новости к 19:00 22 января 2026 года
Дайджест журнала "Профиль"

22.01.2026

СК России расследует дело о травме девушки в Хакасии
Сотрудницу спортшколы в Черногорске завалило кирпичами на рабочем месте.

22.01.2026

Усть-Абаканский район добивается строительства Дома культуры в селе Московское
Елена Егорова провела рабочую встречу с главой Московского сельсовета.

22.01.2026

В Черногорске выбрали лучших студентов и запустили конкурс «Студент года-2026»
В городской библиотеке состоялся студенческий форум.

22.01.2026

Капремонт школы №1 Абакана продолжается
Работы ведутся сразу на всех этажах здания.