Уезжая за границу, жителям Хакасии необходимо уточнить сведения об эпидемиологической ситуации в стране

18.07.2019

Взрослым и детям Роспотребнадзор по РХ рекомендует сделать прививки согласно национальному календарю профилактических прививок (против кори, дифтерии, столбняка, полиомиелита и др.), так как в некоторых странах мира эпидситуация по ряду инфекций остается неблагополучной. Кроме того, необходимо ограничить контакт с животными, которые также могут стать источником многих заболеваний, в том числе и летальных, например, гидрофобии (бешенства).

В странах с экваториально-тропическим климатом широко распространены экзотические инфекционные и паразитарные заболевания, практически не встречающиеся в Российской Федерации.

Так, по возвращении граждан из Турции, Таиланда, Вьетнама и Китая регистрируются случаи острых респираторных инфекций, энтеровирусной инфекции, острой кишечной инфекции, лихорадки Денге, лихорадки Западного Нила.

Чаще всего инфекционные и паразитарные заболеваний передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других), при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды.

АДИ, Анна Герн

Комментарии 0

Последние новости

11.04.2026

Благодатный огонь вновь сошел в Иерусалиме
Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

11.04.2026

Хакасию покажут на «Пятнице»
Выпуск снимали ещё в феврале, а покажут только сейчас.

11.04.2026

Депутат из Хакасии провела отпуск, выступая перед бойцами на Донбассе
Анастасия Кочергина рассказала, как провела свой небольшой отпуск.

11.04.2026

Какие молитвы считаются самыми действенными в Великую субботу 11 апреля
Великая суббота — это день, когда время замирает.

11.04.2026

Названа причина гибели туристов на Камчатке
СК: причиной гибели туристов на Камчатке стало переохлаждение.