Уезжая за границу, жителям Хакасии необходимо уточнить сведения об эпидемиологической ситуации в стране

18.07.2019

Взрослым и детям Роспотребнадзор по РХ рекомендует сделать прививки согласно национальному календарю профилактических прививок (против кори, дифтерии, столбняка, полиомиелита и др.), так как в некоторых странах мира эпидситуация по ряду инфекций остается неблагополучной. Кроме того, необходимо ограничить контакт с животными, которые также могут стать источником многих заболеваний, в том числе и летальных, например, гидрофобии (бешенства).

В странах с экваториально-тропическим климатом широко распространены экзотические инфекционные и паразитарные заболевания, практически не встречающиеся в Российской Федерации.

Так, по возвращении граждан из Турции, Таиланда, Вьетнама и Китая регистрируются случаи острых респираторных инфекций, энтеровирусной инфекции, острой кишечной инфекции, лихорадки Денге, лихорадки Западного Нила.

Чаще всего инфекционные и паразитарные заболеваний передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других), при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды.

АДИ, Анна Герн

Комментарии 0

Последние новости

27.02.2026

Война в Европе откуда не ждали: Войска приведены в повышенную готовность
Конфликт Венгрии с Украиной получил военное измерение.

27.02.2026

Ребята из Усть-Абакана стали чемпионами Хакасии по хоккею с мячом
Елена Егорова: «Мы продолжим поддерживать наших детей».

27.02.2026

Смертельный яд в вашей сковородке: когда растительное масло становится опасным для здоровья
Обычное растительное масло может превратиться в токсичный яд при жарке.

27.02.2026

Охотников Хакасии зовут на экзамен
Без него нельзя получить разрешение.

27.02.2026

Десятиклассница упала с 20-го этажа в российском городе
Во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга десятиклассница упала с 20-го этажа дома на Малой Балканской улице.

27.02.2026

Энергетики предостерегают жителей Хакасии от краж и рискованных селфи на энергообъектах
На территории республики участились случаи самовольного проникновения на объекты электроэнергии.