Уезжая за границу, жителям Хакасии необходимо уточнить сведения об эпидемиологической ситуации в стране

18.07.2019

Взрослым и детям Роспотребнадзор по РХ рекомендует сделать прививки согласно национальному календарю профилактических прививок (против кори, дифтерии, столбняка, полиомиелита и др.), так как в некоторых странах мира эпидситуация по ряду инфекций остается неблагополучной. Кроме того, необходимо ограничить контакт с животными, которые также могут стать источником многих заболеваний, в том числе и летальных, например, гидрофобии (бешенства).

В странах с экваториально-тропическим климатом широко распространены экзотические инфекционные и паразитарные заболевания, практически не встречающиеся в Российской Федерации.

Так, по возвращении граждан из Турции, Таиланда, Вьетнама и Китая регистрируются случаи острых респираторных инфекций, энтеровирусной инфекции, острой кишечной инфекции, лихорадки Денге, лихорадки Западного Нила.

Чаще всего инфекционные и паразитарные заболеваний передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других), при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды.

АДИ, Анна Герн

Комментарии 0

Последние новости

18.04.2025

В аэропорту Абакана распродают трапы
Администрация гражданских аэропортов решила продать в столице Хакасии четыре пассажирских трапа.

17.04.2025

«Самое веское доказательство»: Учёные нашли признаки жизни на другой планете
Астрономы из Кембриджа нашли одно из самых убедительных доказательств существования жизни.

17.04.2025

В Красноярском крае отпраздновали юбилей объединения
20 лет назад Эвенкия и Таймыр объединились с Красноярским краем.

17.04.2025

Аграрии Хакасии занялись прибивкой влаги на полях
Это один из важнейших этапов полевого сезона перед севом.

17.04.2025

Сокол похвалил Коновалова за справедливое решение
Валентин Коновалов прислушался к мнению депутатов республиканского парламента.