Байден запросил телефонный разговор с Си Цзиньпином, сразу после его беседы с Путиным

21.03.2023

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Источники в администрации Белого дома рассказали, что президент США Джо Байден захотел заказать телефонный разговор с Си Цзиньпином. Причём телефонная беседа между лидерами Китая и США должна была состояться сразу после завершения встречи председателя КНР и президента РФ. На текущий момент известно, что встреча продолжается уже более 5 часов.

Китайская делегация подчеркивает, что руководитель Китая готов к настоящему диалогу, "но американцам надо попасть в рабочий график председателя КНР". Что в переводе с дипломатического на "обычный человеческий" обозначает только одно: никаких телефонных бесед между Байденом и Си Цзиньпином не планируются по той простой причине, пока лидер КНР совершает официальный визит в РФ.

Байден запросил телефонный разговор с Си Цзиньпином, сразу после его беседы с Путиным

Джо Байден. Источник фото: iz.ru

И легко можно догадаться, зачем Джо Байдену нужен был этот разговор: американцы в довольно грубой манере, но ни капельки не изменяя своему стилю, попытались узнать у Си Цзиньпина конкретику бесед между ним и Владимиром Путиным, "с прицелом" узнать ход беседы и в последующие два дня визита.

Разумеется, в Белом доме царят отнюдь не жизнерадостные эмоции по поводу того, что в Москву помимо собственно председателя КНР, прилетела представительная китайская делегация, среди которой нашлось место и "подсанкционному" министру обороны КНР - Ли Шанфу. Что даёт лишний повод предположить о вероятных поставках военного назначения в Россию со стороны Китая.

Комментарии 0

Последние новости

13.05.2025

Прокуратура начала проверку по поводу смытой дороги в Хакасии
В ближайшее время Минтранс обещает восстановить путь к Югачам.

13.05.2025

Пронько: Домохозяек могут обложить новым налогом, а ветеранам на День Победы дарят суповые кости
В России за минувшие праздничные дни произошло сразу несколько резонансных событий.

13.05.2025

Гнезда с живыми птенцами цинично спилили в Черногорске
Воронята разбивались об асфальт на глазах у детей и жителей двора.

13.05.2025

Сырость и холод не помешали кому-то поджечь траву
Три пожара потушили за сутки спасатели в Хакасии.

13.05.2025

Золото и три бронзы привезли дзюдоисты Хакасии с межрегиональных соревнований
В День Победы в Емельяново состоялись межрегиональные соревнования по дзюдо памяти Героя Советского Союза И.С. Бородавкина.

13.05.2025

Покупка мотоцикла огорчила абаканца
Житель столицы Хакасии стал жертвой мошенников.