ЦБ: необходимости в поддержке россиян наличными деньгами нет

22.03.2020

Фото: https://dni24.com/

Фото: https://dni24.com/

Необходимости в прямой поддержке россиян наличными деньгами нет, целесообразность таких решений под вопросом, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина. В свою очередь власти США намерены выплатить каждому американцу в среднем по $1,2 тысячи для преодоления последствий коронавируса.

В России такой необходимости нет. "У нас по ставке есть большой задел и другие меры, которые позволят поддержать и граждан, и потребительскую активность", – отметила Набиуллина. Банк России 21 марта оставил ключевую ставку на уровне 6% годовых.

Многие страны прибегают к прямой поддержке граждан деньгами, когда другие меры исчерпаны: банковские ставки снижены до нуля, приняты программы выкупа акций и ценных бумаг. "Очень много вопросов к тому, что деньги дойдут до потребителей и вызовут соответствующий рост потребительской склонности и стимулируют спрос", – считает глава ЦБ.

Между тем сенаторы-республиканцы внесли в Конгресс США законопроект о мерах поддержки экономики, который предусматривает выделение кредитов компаниям, снижение налогов и выплату денег некоторым категориям американцев.

В частности, по $1,2 тысячи получат граждане, зарабатывающие менее $75 тысяч в год. Для американцев, зарабатывающих от $75 тысяч до $99 тысяч в год, размер выплат окажется меньше. Граждане, зарабатывающие $99 тысяч и более в год, не получат никаких выплат. Семья с низким доходом сможет получить $2,4 тысячи на двух взрослых и по $500 на каждого ребенка.

Администрация президента США Дональда Трампа работает над тем, чтобы граждане получили выплаты в ближайшие три недели, заявил глава Минфина США Стивен Мнучин. На эти цели направят $500 миллиардов.

Со своей стороны министр экономики Франции Брюно Ле Мэр призвал работодателей выплатить премии сотрудникам, которые продолжают работу во время карантина.

"Я призываю все ассоциации и крупные компании выплатить премию в размере 1 тысячи евро. Премия не облагается налогом", – отметил Ле Мэр. Компании могут выплатить премии на таких условиях до 30 июня. Министр не уточнил, выплатят ли премии за удаленную работу.

Во Франции введен общенациональный карантин, гражданам разрешено ездить на работу, если они не могут трудиться удаленно.

Комментарии 0

Последние новости

30.12.2025

Более 200 жителей Абакана наказали за нарушение тишины
В уходящем году 205 абаканцев нарушали тишину в ночное время.

30.12.2025

На Абаканской ТЭЦ работает электромототехника
В четырех цеха Абаканской ТЭЦ появились экологически чистые и маневренные электротрициклы.

30.12.2025

Работникам культуры Хакасии есть чем гордиться
Достижения культуры Хакасии в литературе, в архивной, библиотечной и музейной деятельности в 2025-ом году.

30.12.2025

Глава Таштыпского района исполнил просьбу семей участников СВО
Николай Чебодаев вручил благодарственные письма тем, кто помогает фронту.

30.12.2025

Детские поликлиники Хакасии будут работать в особом режиме в новогодние выходные
Минздрав Хакасии рассказал о графике работы в праздники.