Абаканский юрист рассказал о правовых последствиях ЧС в столице Хакасии

19.03.2020

Фото yandex.com

Фото yandex.com

Руководитель компании «Группа правового сопровождения» Константин Иванов прокомментировал «МК в Хакасии» ситуацию с введением режима ЧС в Абакане.

«Режим ЧС сможет повлечь за собой неисполнения обязательств по договорам, при этом поставщики могут ссылаться на форс-мажор. Стоит уточнить, что в законодательстве РФ нет точного списка «обстоятельств непреодолимой силы», поэтому в судах ответчики, которые ссылаются на эти обстоятельства, должны доказать, что это именно так. Однако если режим ЧС вводят органы власти, то факт обстоятельств непреодолимой силы уже доказательств не требует. На первый взгляд кажется, что неисполнение обязательств по договорам касаются небольшой группы граждан, например предпринимателей. Но это не так. Пострадать от этого могут обычные люди. Потому как невыполнение контрактов может приводить, например, к дефициту необходимых товаров. При этих обстоятельствах могут откладываться судебные заседания, для которых важен срок исковой давности. Что может нарушить интересы истца, - рассказал юрист.

Константин Иванов добавил, что законодательство предусматривает также, что при ЧС государство может реквизировать в случае необходимость собственность граждан, если того потребуют обстоятельства.

От себя добавим один из комментариев в соцсети, который подтверждает опасения специалиста. Человек спрашивает, как людям, особенно мнительным сохранять стабильность, да еще в режиме ЧС, если в аптеках Абакана нет масок и антисептиков для рук. Кто собирается обеспечивать эти поставки, и собирается ли власть контролировать процесс, если введен режим ЧС, - пишет один из пользователей Вконтакте.

Напомним, режим ЧС в столице Хакасии был введен 18 марта. Абакан стал первым российским городом, где власти приняли такие меры.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

22.04.2026

Критик объяснила сотрудничество Бабкиной и Бузовой
Желание привлечь в театр «Русская песня» нового зрителя.

22.04.2026

Украинский миллиардер Ринат Ахметов* приобрёл самую дорогую квартиру в мире
Жилая недвижимость стоимостью полмиллиарда долларов находится в Монако.

22.04.2026

С начала года в Хакасии ликвидировали 649 пожаров. 14 человек погибло
Республиканская комиссия по ЧС обсудила меры борьбы с паводками и пожарами.

22.04.2026

Переживший покушение генерал-лейтенант Алексеев продолжит служить России
Костюков: переживший покушение замглавы ГРУ Алексеев продолжит службу.

22.04.2026

Валентин Коновалов говорил о Сталине
Валентин Коновалов надеется, что в Абакане учтут мнение желающих установить памятник Сталину.

22.04.2026

Депутаты Верховного Совета Хакасии обсудили меры поддержки участников СВО и их семей
Особое внимание уделили инициативе Сергея Сокола о создании регионального реабилитационного центра.