«Взрывной» день в Абазе (видео)

19.03.2020

Сегодня, 19 марта, абазинцы после полудня услышали грохот взрывов.

Как ранее сообщало АДИ, это уже вторая серия взрывов речного льда в Хакасии, днем ранее это было сделано на реке Абакан вблизи с. Белый Яр Алтайского района.

- Сегодня прошли плановые работы по рыхлению льда на затороопасном участке реки Абакан, - рассказывает начальник отдела ЧС, ГО, мобилизационной работе Администрации г. Абазы Николай Терентьевич Тороков. - Лед разрыхлили ниже района ГРП - там, где в 2004 году начинался огромный затор, вызвавший сильнейшее наводнение. Далее река делает поворот, и идет сужение ее русла, что является опасным местом при ледоходе. Так что подобные взрывные работы – это меры для предупреждения ЧС в паводкоопасный сезон, которые для нас стали уже традиционными. Рыхление льда способствует лучшему прохождению ледохода, минимизирует угрозу подтопления прибрежных территорий города, в том числе дач. Этой весной было принято решение провести эти работы немного раньше, чем в предыдущие годы, из-за активного таяния льда и устойчивой плюсовой температуры в дневное время.

Как удалось выяснить АДИ, лед взрывали на площади полукилометра в длину и 24 метров в ширину, толщина льда на этом участке реки составляет менее метра, точнее - около 70-ти см. Промышленные взрывчатые вещества закладывали в десятки лунок, использовав при этом более четырехсот килограммов взрывчатки.

Мероприятие прошло в штатном режиме, рыхление льда провели по федеральным нормам и правилам в области промышленной безопасности. Силами полицейских местного Отделения МВД было организовано оцепление, дежурили спасатели, представители пожарной части, сотрудники «Скорой помощи».

За проведением этих противопаводковых работ наблюдали представители Главного управления МЧС России по Республике Хакасия и Управления по ГО ЧС по РХ, сотрудники Администрации города во главе с Главой г. Абазы В.Н. Филимоновой, которая является председателем комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Подробнее – в видеосюжете.

Комментарии 0

Последние новости

18.03.2025

Подросток на «убитой семерке» удирал от полицейских в Черногорске
Сначала попытался скрыться на машине, потом на своих двоих – неудачно.

18.03.2025

Скончался Бедрос Киркоров
Стало известно, что умер отец Филиппа Киркорова

18.03.2025

В Саяногорске перекроют часть дороги
С 7 апреля будет перекрыта часть автомобильной дороги на улице Ивана Ярыгина.

18.03.2025

Сократить зарплаты и соцвыплаты: главы городов и районов Хакасии в шоке от корректировки бюджета
В Верховный Совет республики поступают массовые обращения с просьбами не принимать изменения в республиканский бюджет.

18.03.2025

У охотников Хакасии осталось 3 дня на возвращение разрешения
Специалисты Минприроды рассказали о последствиях нарушения сроков.

18.03.2025

На ЖД-вокзале в Абакане популярностью пользуется видеотерминал
Чаще всего видео-звонок используют чтобы уточнить расписание поездов и узнать о наличии билетов.