УФАС России проверит энерготарифы для бизнеса в Хакасии

11.03.2020

Фото ural-meridian.ru

Фото ural-meridian.ru

Проверка Государственного комитета по тарифам и энергетике РХ инициирована уполномоченным по правам предпринимателей в Хакасии Василием Кудашкиным, он направил письмо премьер-министру РФ, где попросил проверить обоснованность и правильность применения в Хакасии перекрестного субсидирования стоимости электрической энергии. Тарифы на передачу и технологическое присоединение на 2020 год, а также то, как внедряется метод эталонных затрат для сбытовых компаний.

Как рассказал Василий Кудашкин ИА «Хакасия», в нашем регионе сложилась крайне негативная ситуация для малого и среднего бизнеса. Согласно данным единого реестра, количество предпринимателей в этих сферах за три года сократилось сократилось на 1 886 человек. Численность занятых малым с среднем бизнесом составляет всего около 18% населения Хакасии.

По мнению уполномоченного, одним из главных сдерживающих факторов развития малого и среднего предпринимательства является тариф на передачу электроэнергии по сетям и отмена перекрестного субсидирования для крупных компаний. Стоимости электроэнергии для прочих потребителей по отношению к тарифу для населения выше в 5 раз. Эта стоимость является самой высокой в Ангаро-Енисейском микрорегионе.

Кроме Василия Кудашкина обращение подписал президент союза «Торгово-промышленная палата Хакасии» Серж Адамян и руководители бизнес-сообществ.

Ответ на письмо прислал руководитель Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев. Он написал, что ведомство проведет внеплановую проверку Госкомтарифэнерго Хакасии.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

23.04.2026

Паводок в Хакасии проходит спокойно
Уровень воды в реке Абакан снизился, ледовый затор прошёл.

23.04.2026

В Хакасии почтили героев-спасателей, погибших при исполнении долга
Офицеры Главного управления МЧС возложили цветы к могилам погибших.

23.04.2026

Рижский депутат объяснил, почему Вайкуле делает антироссийские заявления
Росликов: Вайкуле делает антироссийские заявления из-за желания жить в Латвии

23.04.2026

Автопробег в честь 81‑й годовщины Победы стартует в Хакасии
За четыре дня автопробега, с 27 по 30 апреля,автоколонна проедет более тысячи километров.

23.04.2026

Ели в Парке Победы Абакана «принимают душ»: деревья очищают от зимней грязи
Такая процедура проходит дважды в год: весной и осенью.

23.04.2026

Шестеро туристов загадочно пропали в тайге под Хабаровском
SHOT: в Хабаровском крае шесть человек ушли на рыбалку и пропали.