УФАС России проверит энерготарифы для бизнеса в Хакасии

11.03.2020

Фото ural-meridian.ru

Фото ural-meridian.ru

Проверка Государственного комитета по тарифам и энергетике РХ инициирована уполномоченным по правам предпринимателей в Хакасии Василием Кудашкиным, он направил письмо премьер-министру РФ, где попросил проверить обоснованность и правильность применения в Хакасии перекрестного субсидирования стоимости электрической энергии. Тарифы на передачу и технологическое присоединение на 2020 год, а также то, как внедряется метод эталонных затрат для сбытовых компаний.

Как рассказал Василий Кудашкин ИА «Хакасия», в нашем регионе сложилась крайне негативная ситуация для малого и среднего бизнеса. Согласно данным единого реестра, количество предпринимателей в этих сферах за три года сократилось сократилось на 1 886 человек. Численность занятых малым с среднем бизнесом составляет всего около 18% населения Хакасии.

По мнению уполномоченного, одним из главных сдерживающих факторов развития малого и среднего предпринимательства является тариф на передачу электроэнергии по сетям и отмена перекрестного субсидирования для крупных компаний. Стоимости электроэнергии для прочих потребителей по отношению к тарифу для населения выше в 5 раз. Эта стоимость является самой высокой в Ангаро-Енисейском микрорегионе.

Кроме Василия Кудашкина обращение подписал президент союза «Торгово-промышленная палата Хакасии» Серж Адамян и руководители бизнес-сообществ.

Ответ на письмо прислал руководитель Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев. Он написал, что ведомство проведет внеплановую проверку Госкомтарифэнерго Хакасии.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

12.07.2025

В Шушенском открылся фестиваль «Мир Сибири»
На фестиваль съехались тысячи участников и десятки тысяч гостей.

12.07.2025

«Вези и плати» Как действовать угольщикам Хакасии?
У отрасли есть шанс исправить ситуацию с третьей попытки, считает эксперт Андрей Тенишев.

12.07.2025

Афиша АДИ19: музыка, ремесла, бульвар и дискотека
Мы знаем, чем заняться на выходных, рассказываем и вам.

12.07.2025

Родители назвали оптимальный возраст ребёнка для получения карманных денег
Опрос: 41% родителей выделяют ребёнку 1 тыс. рублей на карманные расходы.

12.07.2025

Путин поручил подготовить проект указа о Дне языков народов России
Президент России Владимир Путин поручил до 1 октября представить проект указа об установлении Дня языков народов РФ.

12.07.2025

Каждая вторая россиянка теряет уверенность из-за неудачного макияжа
Исследование: 45% женщин уверены, что ухоженное тело важнее аксессуаров.