Проект создания IT-Центра в Абакане одобрен Советом развития Хакасии

10.03.2020

Фото: Управление пресс-службы и информации Главы Республики

Фото: Управление пресс-службы и информации Главы Республики

Возможность создания в столице Хакасии «Инновационного IT-центра» повторно обсуждалась на заседании Президиума Совета развития Хакасии, которое сегодня провел глава республики Валентин Коновалов.

Напомним, с идеей выступил один из абаканских бизнесменов. Три недели назад проект был презентован Совету развития. С учётом высказанных замечаний и предложений, а также поручений главы Хакасии, данных профильным ведомствам, тогда было принято решение позже вернуться к рассмотрению проекта.

Сегодня, 10 марта инвестпроект снова был детально рассмотрен, как с точки зрения целесообразности его реализации, так и с точки зрения правовых и технических тонкостей. В итоге, члены Президиума Совета развития Хакасии приняли единогласное решение одобрить его и признать масштабным приоритетным для социально-экономического развития республики. А это значит, что теперь инвестиционный проект по созданию «Инновационного IT-центра» может претендовать на включение в федеральную программу субсидирования и получить финансовую поддержку Москвы. Впереди подготовка к конкурсному отбору.

Предполагается, что будущий Центр информационных технологий объединит компании, уже работающие в этой сфере в Хакасии, что предотвратит отток высококвалифицированных IT-специалистов из нашего региона, а также позволит создавать высокотехнологичное программное обеспечение. Кроме того, на базе IT-центра планируется проведение исследований в сфере цифровых технологий и создание образовательной площадки для обучения студентов.

Обсуждалась сегодня ещё одна важная тема – меры по дальнейшему развитию государственно-частного партнерства на территории нашей республики. По этому показателю, согласно данным Минэкономразвития России, в 2019 году Хакасия поднялась на 13 пунктов и заняла 54 место в стране. Сегодня совместно с представителями банковской сферы рассматривались перспективы финансирования ряда инфраструктурных проектов в сфере ЖКХ и переработки твердых коммунальных отходов.

Комментарии 0

Последние новости

24.11.2025

Облачно и тепло сегодня в Хакасии
Синоптики рассказали о погоде не понедельник, 24 ноября.

24.11.2025

Чего ждать от понедельника? Астрологи сделали прогноз на 24 ноября
Всем, кто хочет достичь успеха, сегодня нужно быть особенно целеустремленными и настойчивыми.

24.11.2025

Штормовой ветер не даёт покоя энергетикам Хакасии
Компания «Хакасэнерго» перевела свои службы в режим повышенной готовности.

24.11.2025

Во вторник, 25 ноября, на радио «Искатель» программа «Большие гости»
Гость студии легендарный музыкант, чьи композиции покорили вершины мировых чартов.

23.11.2025

Личные истории: моржующие в Абакане вооружились топорами и бензопилами
Любители холодной воды создали в столице Хакасии «Северный альянс».

23.11.2025

Что случилось к 19:00 23 ноября 2025 года
Дайджест журнала "Профиль"