Минимизировать сезонные риски: Хакасия готовится к пожароопасному периоду и паводкам

05.03.2026

Фото: пресс-служба Главы Хакасии

Фото: пресс-служба Главы Хакасии

Глава Хакасии Валентин Коновалов провел видеосовещание с главами муниципалитетов, главной темой которого стала подготовка региона к паводко- и пожароопасному периоду. С учетом прогнозируемого раннего и теплого марта, когда средняя температура ожидается на 5 градусов выше нормы, власти намерены принять исчерпывающие меры для минимизации рисков. Об этом сообщает пресс-служба Главы Хакасии.

Пожароопасный сезон стартует в Хакасии с 1 апреля. Главы районов получили четкое указание: не дожидаясь этой даты, начать активные действия. Особое внимание уделяется обновлению защитных полос вокруг населенных пунктов, очистке территорий от сухостоя и мусора, особенно на заброшенных участках. Необходимость усиления мер пожарной безопасности подчеркнута и для дачных обществ, и для фермерских хозяйств. Председатели садоводческих товариществ и руководители сельхозпредприятий должны быть проинструктированы и вовлечены в процесс.

Теплая весна сулит и повышенный риск подтоплений талыми водами. Муниципальные образования должны быть готовы к возможному половодью. Валентин Коновалов поставил задачу тщательно проверить и заблаговременно очистить ливневые канализации, дренажные каналы, сточные канавы и траншеи. Особое внимание – дамбам, находящимся в ведении муниципалитетов.

Как подчеркнул глава республики, «оптимальная готовность» должна быть достигнута уже к 20-м числам марта. «Наша общая задача – сделать всё возможное, чтобы не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций», – отметил он, напомнив, что правительство республики ежегодно выделяет средства для обеспечения муниципалитетам необходимой подготовленности.

Комментарии 0

Последние новости

15.06.2026

Появились кадры последствий удара ракеты Patriot ВСУ по Киево-Печерской лавре
В Минобороны России сообщили, что в лавру прилетела ракета Patriot.

15.06.2026

Россиянка впала в кому после бокала местного вина на Бали
Спустя несколько часов медики выявили у нее отравление метанолом.

15.06.2026

Депутаты и федеральный инспектор оценили критическое состояние энергоснабжения в Хакасии
Высокая нагрузка на подстанцию, построенную более 20 лет назад, достигла почти 100%.

15.06.2026

Негодных к службе стали чаще отправлять на СВО в Свердловской области
В Свердловской области разгорелся скандал с отправкой мужчины в зону специальной военной операции, несмотря на заболевание.