Доля частного капитала сверхбогатых людей в России бьет мировые рекорды

16.07.2019

Исследование Global Wealth международной консалтинговой компании BCG показало, что более половины частного капитала сосредоточено в руках долларовых миллионеров, а сегмент «сверхбогатых» людей – самый большой в мире.

55% накоплений приходится на людей, состояние которых превышает 1 млн долларов. 40% частного капитала принадлежит сверхбогатым россиянам, к которым относят людей с состоянием более 100 млн долларов. Это самый большой показатель в мире – в целом по планете он достигает лишь 12%, в Восточной Европе – 28%. Самый многочисленный – сегмент с состоянием до 250 тысяч долларов (39%), передает РИА «Новости со ссылкой на исследование BCG.

27% частного капитала хранится на счетах за рубежом. «В целом объем трансграничного капитала рос с той же скоростью, что и объем общего капитала, на 13% ежегодно, и в 2018 году достиг отметки 0,36 триллиона долларов», – подсчитали аналитики. Эта доля выше, чем в среднем по региону Восточной Европы (17,5%) и миру (4,2%).

Граждане России предпочитают хранить сбережения в валюте (62% средств), меньше верят акциям компаний (24%) и почти совсем не доверяют облигациям (3%).

В целом в мире число долларовых миллионеров в 2018 году увеличилось на 2% и достигло 22,1 миллиона человек. Им принадлежит половина всех личных финансовых активов планеты. Наибольшая концентрация миллионеров по-прежнему наблюдается в Северной Америке.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Комментарии 0

Последние новости

19.05.2025

Нина Леонченко лишила жителей Хакасии масштабного праздника
Глава Усть-Абакана Нина Леонченко известна своей неоднозначной позицией, но на этот раз интересные новости пришли откуда не ждали.

19.05.2025

За неделю в Хакасии от клещей пострадали более 370 человек
7 случаев с подозрением на «клещевые» инфекции.

19.05.2025

В Хакасии в реке нашли превышение норм загрязнения в 104 раза
Минприроды предоставило результаты исследований.

19.05.2025

Мошенники запугали абаканского студента и украли все его деньги
Аферисты убедили парня, что его счет взломали и сбережения переводят за рубеж.