Распределять бюджетные места в вузах будут по-новому

21.02.2020

Фото Pixabay.com

Фото Pixabay.com

Глава Министерства науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сообщил, что новая методика распределения бюджетных мест в вузах страны будет обнародована до 1 марта.

Министр отметил, что новая методика должна быть настроена с учетом того, насколько высшие учебные заведения готовы к увеличению бюджетных мест. Также следует принимать во внимание предпочтения абитуриентов и структуру экономики страны.

По словам Фалькова, в идеале высшее образование нужно сделать более доступным и качественным. На бюджет должны иметь возможность попасть наиболее способные и подготовленные, причем на бюджетное место в первую очередь в своем регионе.

Министр назвал одной из главных проблем высшего образования в РФ – средоточие «талантливых абитуриентов в столичных вузах».

Еще одно требование, которое следует учесть при настройке новой методики распределения бюджетных мест, - потребности регионального рынка труда. Причем необходимо иметь долгосрочный прогноз.

В целом в ведомстве планируют, что число бюджетных мест в бакалавриате и специалитете будет увеличиваться.

Вера Сергеева

Комментарии 0

Последние новости

18.02.2026

Названа численность трудоустроенных в Грузии граждан России
Премьер Грузии: Четверть трудовых мигрантов в стране — граждане России.

18.02.2026

От мяча до мечты всего один шаг
Школа футбола приглашает юных футболистов раскрыть свой талант.

18.02.2026

Нейронная вязь: как нам не навредить школьникам внедрением ИИ
О таящихся в искусственном интеллекте опасностях.

18.02.2026

Долина захотела заняться торговлей недвижимостью
В Роспатент поступила заявка о регистрации товарного знака на имя певицы Ларисы Долиной.

18.02.2026

Школу в Усть-Абакане ждёт полная перезагрузка
На ремонт и обновление потратят больше шестидесяти миллионов рублей.