Распределять бюджетные места в вузах будут по-новому

21.02.2020

Фото Pixabay.com

Фото Pixabay.com

Глава Министерства науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сообщил, что новая методика распределения бюджетных мест в вузах страны будет обнародована до 1 марта.

Министр отметил, что новая методика должна быть настроена с учетом того, насколько высшие учебные заведения готовы к увеличению бюджетных мест. Также следует принимать во внимание предпочтения абитуриентов и структуру экономики страны.

По словам Фалькова, в идеале высшее образование нужно сделать более доступным и качественным. На бюджет должны иметь возможность попасть наиболее способные и подготовленные, причем на бюджетное место в первую очередь в своем регионе.

Министр назвал одной из главных проблем высшего образования в РФ – средоточие «талантливых абитуриентов в столичных вузах».

Еще одно требование, которое следует учесть при настройке новой методики распределения бюджетных мест, - потребности регионального рынка труда. Причем необходимо иметь долгосрочный прогноз.

В целом в ведомстве планируют, что число бюджетных мест в бакалавриате и специалитете будет увеличиваться.

Вера Сергеева

Комментарии 0

Последние новости

22.02.2026

В Сибири обсудили появление льготной ипотеки — какие будут ставки
Перспективы развития округа стали главной темой научно-практической конференции.

22.02.2026

«Масяня» и «Альберта». Депутаты Хакасии хвалятся домашними животными
Фотографии домашних животных появились в социальных сетях депутатов Верховного Совета.

22.02.2026

Почему дорожает курица в России
Причины грядущего роста цен на курицу перечислил экономист.

22.02.2026

Врач рассказал, что нельзя делать сразу после еды
Ибрагимов: после еды нельзя ложиться хотя бы полчаса.

22.02.2026

Бортников рассказал о британском следе в покушении на генерала Алексеева
Бортников: в расследовании покушения на генерала Алексеева виден британский след.