В Черногорске ветеранам ВОВ вручили медали к 75-летию Великой Победы

21.02.2020

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии

От лица города тружеников тыла поздравили должностные лица - глава Черногорска Василий Белоногов и командир отряда филиала военизированного горноспасательного отряда Восточной Сибири Анатолий Буланов.

Праздничную встречу организовали учителя и школьники черногорской школы №4, которая располагается в 9 поселке города угольщиков. Глава Черногорска вручил защитникам Отечества юбилейные медали, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, и пожелал ветеранам бодрости духа, тепла и заботы.

Командир горноспасателей присутствовал не случайно, ведь сегодня ветераны-горноспасатели получали свои медали.

- С 10 лет я начал работать в колхозе. Потом была армия и работа на Севере страны, а с 1962 года дорога привела меня в город Черногорск, где я устроился на работу респираторщиком в горноспасательную часть. Как одному из самых опытных горноспасателей с 1972 года мне было доверено работать инструктором на шахте «Северная», - вспомнил былые годы, Илларион Федорович Слонов.

И даже после выхода на пенсию Илларион Федорович долгое время трудился на угольных предприятиях города.

Еще один герой сегодняшнего дня Владимир Степанович Голышев. Он также начал трудиться в колхозе еще мальчишкой.

- Помню, как в полевых станах, изработавшись до смерти, тут же спали кучей на соломенных полатях. Ели из общего котла. В 1945 году был страшный неурожай, ели все, что было съедобным. Голодные были времена. Но все работали, - вспоминает детство Владимир Степанович.

Потом была служба в армии в знаменитой Даурии. Вернулся домой в звании лейтенанта и пошел на шахту, а потом стал горноспасателем, где проработал с 1958 по 1982 год, дослужившись до должности помощника командира отряда. Владимир Степанович награжден медалью «Шахтерская Слава 1 степени».

Мероприятие прошло в очень дружественной и теплой обстановке. Творческий коллектив школы подготовил театральные зарисовки, исполнили для ветеранов стихи и песни военных лет, которые подпевал весь зал.

Комментарии 0

Последние новости

26.02.2026

7 тонн подозрительного мяса не пустили в Абакан
Сотрудники Россельхознадзора провели ночной рейд.

26.02.2026

В Петербурге прохожие поймали выпавшего из окна 10-го этажа ребенка
В Петербурге ребенок выпал с 10-го этажа, но его поймали прохожие

26.02.2026

«Угольные города России»: ветеран СВО из Хакасии участвует в федеральной программе
Образовательный модуль разработан для регионов, связанных с угледобычей.

26.02.2026

Трансфузиолог объяснила, откуда у аристократии голубая кровь
Выражение «голубая кровь» появилось в VII–XV веках, своим происхождением оно обязано испанской аристократии.

26.02.2026

Искусственному интеллекту хотят запретить выдавать себя за человека
В Госдуме призвали запретить искусственному интеллекту выдавать себя за человека.

26.02.2026

Житель Хакасии нашёл пакет с золотом на рыбалке
Сообщники пытались сбыть драгметалл, а теперь платят штрафы в сотни тысяч.