На выходных в Хакасии можно будет увидеть суперлуние

08.02.2020

Фото: mtdata.ru

Фото: mtdata.ru

Первое в этом году интересное асторомическое явление можно будет наблюдать уже в эти выходные. Причем видно его будет не только в деревне или на природе, но и в городе. Так что не забудьте вечером поднять глаза к небу и насладиться красивой картиной.

В ночь с 8 на 9 февраля 2020 года все желающие смогут увидеть самую большую и яркую луну. Еще это явление называют «суперлунием» – момент, когда луна подходит максимально близко к Земле и находится на прямой линии по отношению к Солнцу и нашей планете. Так Луна выглядит на 30 процентов ярче и на 14 процентов больше. Такое явление происходит всего несколько раз в году при полнолунии и новолунии. Правда, учитывая, что в новолуние диск спутника не видно, то шансов полюбоваться этой красотой остается еще меньше.

В 2020 году Большую луну можно будет увидеть не только в эти выходные и весной: 9 февраля, 10 марта, 8 апреля и 7 мая. Лучше всего суперлуние наблюдать при безоблачной погоде после шести вечера.

Комментарии 0

Последние новости

25.11.2025

У жительницы Тывы есть надежда найти справедливость
Председатель СК России обратил внимание на обращение женщины из Республики Тыва.

25.11.2025

В Хакасии исполняющий обязанности прокурора района принял участие в сходе сельчан
Исполняющий обязанности прокурора Таштыпского района встретился с жителями Арбатского сельсовета.

25.11.2025

В Абакане объявлен розыск
Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Абакану устанавливают личность и местонахождение мужчины.

25.11.2025

В Саяногорске собирают «Коробку храбрости»
В Саяногорске проходит благотворительная акция «Коробка храбрости».

25.11.2025

В Хакасии таежный поселок Вершина Теи заблокирован снегом
В Хакасии реальная зима хозяйничает в притаежном поселке Вершина Теи.

25.11.2025

Депутаты Абакана приняли генплан города в новой редакции
Сегодня, 25 ноября, депутаты Абаканского горсовета утвердили новую редакцию Генерального плана столицы Хакасии.