На выходных в Хакасии можно будет увидеть суперлуние

08.02.2020

Фото: mtdata.ru

Фото: mtdata.ru

Первое в этом году интересное асторомическое явление можно будет наблюдать уже в эти выходные. Причем видно его будет не только в деревне или на природе, но и в городе. Так что не забудьте вечером поднять глаза к небу и насладиться красивой картиной.

В ночь с 8 на 9 февраля 2020 года все желающие смогут увидеть самую большую и яркую луну. Еще это явление называют «суперлунием» – момент, когда луна подходит максимально близко к Земле и находится на прямой линии по отношению к Солнцу и нашей планете. Так Луна выглядит на 30 процентов ярче и на 14 процентов больше. Такое явление происходит всего несколько раз в году при полнолунии и новолунии. Правда, учитывая, что в новолуние диск спутника не видно, то шансов полюбоваться этой красотой остается еще меньше.

В 2020 году Большую луну можно будет увидеть не только в эти выходные и весной: 9 февраля, 10 марта, 8 апреля и 7 мая. Лучше всего суперлуние наблюдать при безоблачной погоде после шести вечера.

Комментарии 0

Последние новости

26.04.2026

Появилось видео со стрелявшим на приёме Трампа в отеле Washington Hilton
Первые кадры с задержанным мужчиной, который совершил неудавшиеся покушение на президента США.

26.04.2026

Ещё жарче: апрель в Хакасии набирает обороты
Синоптики рассказали прогноз погоды на воскресенье, 26 апреля.

26.04.2026

Эксперты объяснили, как удалить свой информационный след из Сети в 2026 году: право на забвение
Стало проще чистить этот цифровой след и контролировать свою репутацию в сети.

26.04.2026

Россиянам рассказали, что получит работающий пенсионер после увольнения
Что получит работающий пенсионер при автоматическом перерасчёте после увольнения.

26.04.2026

Путин подписал закон о защите от сокращения вернувшихся со службы работников
Путин подписал закон, предоставляющий мобилизованным гражданам преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата.