На выходных в Хакасии можно будет увидеть суперлуние

08.02.2020

Фото: mtdata.ru

Фото: mtdata.ru

Первое в этом году интересное асторомическое явление можно будет наблюдать уже в эти выходные. Причем видно его будет не только в деревне или на природе, но и в городе. Так что не забудьте вечером поднять глаза к небу и насладиться красивой картиной.

В ночь с 8 на 9 февраля 2020 года все желающие смогут увидеть самую большую и яркую луну. Еще это явление называют «суперлунием» – момент, когда луна подходит максимально близко к Земле и находится на прямой линии по отношению к Солнцу и нашей планете. Так Луна выглядит на 30 процентов ярче и на 14 процентов больше. Такое явление происходит всего несколько раз в году при полнолунии и новолунии. Правда, учитывая, что в новолуние диск спутника не видно, то шансов полюбоваться этой красотой остается еще меньше.

В 2020 году Большую луну можно будет увидеть не только в эти выходные и весной: 9 февраля, 10 марта, 8 апреля и 7 мая. Лучше всего суперлуние наблюдать при безоблачной погоде после шести вечера.

Комментарии 0

Последние новости

15.11.2025

«Саяны» показали себя «крепким орешком», но уступили «Енисею»
Второй матч Чемпионата «Саяны» провели в Красноярске.

15.11.2025

Хакасию в воскресенье ждет резкое похолодание
Температура воздуха ночью опустится до -23°С.

15.11.2025

В Усть-Абакане прошла районная сельхозярмарка с участием местных фермеров
Глава района посетила торговые ряды и пообщалась с жителями и производителями.

15.11.2025

Трамп раскрыл свое отношение к алкоголю и наркотикам
Президент США заявил, что придерживается здорового образа жизни.

15.11.2025

В Москве 80 человек эвакуировали из здания из-за вспышки жира в вентиляции
По данным сервиса «Яндекс карты», по этому адресу располагается Парк Фудхолл.

15.11.2025

Ещё одна девочка Арина пропала в местах, где ищут семью Усольцевых
Начинается сбор добровольцев для поиска 9-летнего ребенка.