На выходных в Хакасии можно будет увидеть суперлуние

08.02.2020

Фото: mtdata.ru

Фото: mtdata.ru

Первое в этом году интересное асторомическое явление можно будет наблюдать уже в эти выходные. Причем видно его будет не только в деревне или на природе, но и в городе. Так что не забудьте вечером поднять глаза к небу и насладиться красивой картиной.

В ночь с 8 на 9 февраля 2020 года все желающие смогут увидеть самую большую и яркую луну. Еще это явление называют «суперлунием» – момент, когда луна подходит максимально близко к Земле и находится на прямой линии по отношению к Солнцу и нашей планете. Так Луна выглядит на 30 процентов ярче и на 14 процентов больше. Такое явление происходит всего несколько раз в году при полнолунии и новолунии. Правда, учитывая, что в новолуние диск спутника не видно, то шансов полюбоваться этой красотой остается еще меньше.

В 2020 году Большую луну можно будет увидеть не только в эти выходные и весной: 9 февраля, 10 марта, 8 апреля и 7 мая. Лучше всего суперлуние наблюдать при безоблачной погоде после шести вечера.

Комментарии 0

Последние новости

15.03.2026

Жителям Хакасии рассказали, куда они могут улететь
Минстрой региона решил напомнить, как авиасообщение важно для развития туризма и экономики республики.

15.03.2026

Россиянам рассказали о лимите по соцвычетам по НДФЛ в 2026 году
Лимит по социальным налоговым вычетам составит 150 тысяч рублей.

15.03.2026

На Земле началась магнитная буря
На Земле началась вторая за март магнитная буря.

15.03.2026

Россиянам рассказали, зачем хакеры могут взламывать телевизоры
Хакеры могут взламывать умные телевизоры россиян для кражи данных.

15.03.2026

Белгород подвергся массированному ракетному обстрелу
Белгород подвергся ракетному обстрелу, есть повреждения объектов энергетики.

15.03.2026

Работники ЖКХ Хакасии отмечают праздник
Сергей Сокол поблагодарил тех, чей труд часто остаётся незаметным, и предложил им высказать своё мнение.