В Усть-Абаканском районе торжественно открылся «Год памяти и славы»

07.02.2020

Глава Хакасии сегодня принял участие в открытии Года памяти и славы в Усть-Абаканском районе в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне.

Юбилейная медаль в честь 75-ой годовщины Великой Победы в торжественной обстановке была вручена одному из жителей района, фронтовику Михаилу Александровичу Лещеву, воевавшему на 1-м Украинском фронте. Получили памятные награды и больше двух десятков тружеников тыла из Усть-Абаканского района, внесших свой вклад в приближение Победы.

- Как отметил Президент России, главным духовным смыслом этого года должны стать память и гордость, которые объединяют нас, делают сильнее и помогают каждому новому поколению осознать ответственность и связь со своими предками, связь с героической историей нашей страны. Сохранить память о героях, уделить особое внимание и заботу живущим - в наших силах. Низкий поклон нашим ветеранам и труженикам тыла, - сказал глава Хакасии в поздравительном слове.

В Усть-Абаканском районе сегодня живут около двух сотен свидетелей того времени: 6 ветеранов Великой Отечественной войны, 189 тружеников тыла, 1 бывший узник концлагеря и 1600 «детей войны».

В военные годы усть-абаканцы, как взрослые, так и дети, проявляя истинный патриотизм, самоотверженно трудились в полях, следуя главному призыву времени: «Всё для фронта, все для Победы».

Комментарии 0

Последние новости

13.04.2026

1 мая в Абакане перекроют улицы
В День весны и труда пройдет легкоатлетическая эстафета.

13.04.2026

Трамп обрушился с критикой на папу римского
Трамп заявил, что ему не нужен понтифик, который выступает против его политики.

13.04.2026

50 свиней сгорели в Хакасии
Причины пожара устанавливаются.

13.04.2026

Обереги против «чёртовой дюжины»
Очень даже понимаю человека, которого спозаранку ошарашивают вопросом, что такое трискайдекафобия.