Из немецкого музея украли клад кельтских золотых монет

25.11.2022

Золотые монеты галлов секван , 5-1st века до н. э.. Монеты ранней Галлии часто  вдохновлены греческой чеканкой.Википедия

Золотые монеты галлов секван , 5-1st века до н. э.. Монеты ранней Галлии часто вдохновлены греческой чеканкой.Википедия

По данным государственной полиции Баварии, из музея на юге Германии был украден клад старинных монет.

Ограбление произошло во вторник вечером в Кельтско-римском музее в Манхинге, недалеко от Мюнхена.

Золотые монеты, датируемые примерно 100 годом до нашей эры, были обнаружены в 1999 году на месте большого кельтского поселения неподалеку. Артефакты в совокупности весят 4 килограмма представляя собой самый большой клад кельтского золота, обнаруженный в 20-м веке, и стоят «несколько миллионов» евро, сообщила полиция.

Преступники получили доступ в выставочный зал, где были выставлены предметы, прежде чем взломать витрину с 483 монетами.

Немецкая газета Süddeutsche Zeitung сообщила , что телефонная связь и интернет-услуги в этом районе были прерваны во время ограбления. В музее заявили, что он останется закрытым в среду, добавив, что с ними невозможно связаться по телефону или электронной почте из-за «неисправности телефона».

Комментарии 0

Последние новости

15.12.2025

Юный театрал из Хакасии был обманут
Молодой человек покупал билеты на спектакль в группе в мессенджере.

15.12.2025

Абаканский перевозчик лишнего наговорил в эфире
Тема касалась роста цен на билет в городских автобусах.

15.12.2025

В Хакасии предпринимателя оштрафовали за рабочего-мигранта
Иностранец не имел патента на работу в Хакасии.

15.12.2025

Туман задержал рейсы в аэропорту Абакан
Работе помешала плохая видимость.

15.12.2025

Врачи назвали две ошибки при завтраке
Токсиколог Кутушов: без воды и белка в приеме пищи может быть загустение крови