В Хакасии выявили коррупцию при закупках лекарственных препаратов

30.01.2020

В Ширинском районе Хакасии найдены нарушения законодательства о противодействии коррупции при закупках лекарственных препаратов.

Согласно прокурорской проверке, в 2018 г. ГБУЗ РХ «Ширинская межрайонная больница» заключено 4 контракта на поставку лекарственных препаратов с коммерческой организацией. Указанная организация до заключения данных контрактов неоднократно привлекалась к административной ответственности за коррупционное правонарушение по ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Действующим законодательством о контрактной системе в сфере закупок установлены единые требования к участникам закупки, в том числе запрет на участие в закупке юридического лица, которое в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке было привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.28 КоАП РФ.

Заключение заказчиками государственных и муниципальных контрактов с юридическими лицами, привлеченными к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ, не способствует реализации действенных мер по предотвращению коррупционных проявлений, противоречит основополагающим принципам законодательства о контрактной системе в сфере закупок и о противодействии коррупции, исключает дополнительные конкурентные преимущества для участников закупок, не подвергнутых административному наказанию за совершение коррупционных нарушений.

Прокурор района внес в адрес руководителя медицинской организации внесено представление, которое рассмотрено, приняты организационные меры по недопущению подобных нарушений впредь, ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Комментарии 0

Последние новости

21.10.2025

Жилой дом сгорел дотла в Абакане
Замыкание проводки привело к крупному пожару в столице Хакасии.

21.10.2025

Нашли кости и странное выгоревшее дерево: что известно о поисках пропавшей семьи Усольцевых
Следком опроверг слухи о подписках о неразглашении с искавших волонтеров.

21.10.2025

Баки и мусоровозы горят в Хакасии из-за золы
Жители частного сектора высыпают неостывшую золу в мусорные баки.

21.10.2025

Антон Зацепин с юными жителями Хакасии отправился в путешествие по стране мастеров
Стартовали съемки научно-популярного фильма для всей семьи «Страна мастеров».

21.10.2025

Сейсмособытие произошло в Хакасии
Это случилось после полуночи.

20.10.2025

Ансамбли «Ӱлгер» и «Кӱн сузы» отправились на гастроли в Иркутск, Читу и Улан-Удэ
Коллективы республиканской филармонии гастролируют по программе «Мы – Россия».