В Хакасии выявили коррупцию при закупках лекарственных препаратов

30.01.2020

В Ширинском районе Хакасии найдены нарушения законодательства о противодействии коррупции при закупках лекарственных препаратов.

Согласно прокурорской проверке, в 2018 г. ГБУЗ РХ «Ширинская межрайонная больница» заключено 4 контракта на поставку лекарственных препаратов с коммерческой организацией. Указанная организация до заключения данных контрактов неоднократно привлекалась к административной ответственности за коррупционное правонарушение по ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Действующим законодательством о контрактной системе в сфере закупок установлены единые требования к участникам закупки, в том числе запрет на участие в закупке юридического лица, которое в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке было привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.28 КоАП РФ.

Заключение заказчиками государственных и муниципальных контрактов с юридическими лицами, привлеченными к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ, не способствует реализации действенных мер по предотвращению коррупционных проявлений, противоречит основополагающим принципам законодательства о контрактной системе в сфере закупок и о противодействии коррупции, исключает дополнительные конкурентные преимущества для участников закупок, не подвергнутых административному наказанию за совершение коррупционных нарушений.

Прокурор района внес в адрес руководителя медицинской организации внесено представление, которое рассмотрено, приняты организационные меры по недопущению подобных нарушений впредь, ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Комментарии 0

Последние новости

05.04.2026

У рыбака на юге Сибири крючок застрял в пальце
За помощью мужчина обратился к спасателям.

05.04.2026

Юлия Исмагилова рассказала, как укрепился имидж Хакасии в Екатеринбурге
Наша республика впервые стала регионом-партнёром туристской выставки «ЛЕТО-2026».

05.04.2026

Комната смеха и «Зелёный театр» когда-то работали в Абакане
В администрации столицы Хакасии рассказали историю любимого многими парка.

05.04.2026

Главный спасатель Хакасии проведёт личный приём
Александр Мулл встретится с жителями в приёмной президента России в Хакасии.

05.04.2026

Стартуем к звёздам: «Неделя космоса» пройдёт в хакасской республиканской детской библиотеке
С 7 по 11 апреля библиотека присоединяется к масштабному космическому празднику.

05.04.2026

Жителей Хакасии предупредили о непогоде
Тёплые выходные почти завершены, ожидаем усиление ветра.