В Хакасии выявили коррупцию при закупках лекарственных препаратов

30.01.2020

В Ширинском районе Хакасии найдены нарушения законодательства о противодействии коррупции при закупках лекарственных препаратов.

Согласно прокурорской проверке, в 2018 г. ГБУЗ РХ «Ширинская межрайонная больница» заключено 4 контракта на поставку лекарственных препаратов с коммерческой организацией. Указанная организация до заключения данных контрактов неоднократно привлекалась к административной ответственности за коррупционное правонарушение по ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Действующим законодательством о контрактной системе в сфере закупок установлены единые требования к участникам закупки, в том числе запрет на участие в закупке юридического лица, которое в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке было привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.28 КоАП РФ.

Заключение заказчиками государственных и муниципальных контрактов с юридическими лицами, привлеченными к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ, не способствует реализации действенных мер по предотвращению коррупционных проявлений, противоречит основополагающим принципам законодательства о контрактной системе в сфере закупок и о противодействии коррупции, исключает дополнительные конкурентные преимущества для участников закупок, не подвергнутых административному наказанию за совершение коррупционных нарушений.

Прокурор района внес в адрес руководителя медицинской организации внесено представление, которое рассмотрено, приняты организационные меры по недопущению подобных нарушений впредь, ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Комментарии 0

Последние новости

17.09.2025

На Ӱртӱн тойы гостей ждут семь разнообразных площадок
Пройдут театрализованные представления, концерты, конкурсы, выставки, игры, спортивные состязания и ярмарка.

17.09.2025

Да, это оно: бабье лето в Хакасии
Синоптики рассказали о прекрасной погоде на среду.

17.09.2025

По соседству с Хакасией чёрные грифы заинтересовались «цифровым глазом»
Фотоловушка в Саяно-Шушенском заповеднике засняла уникальное видео.

17.09.2025

Брижит добавила проблем президенту Макрону
Эмманюэлю Макрону не позавидуешь: ещё весной он был самым влиятельным политиком Европы

17.09.2025

«Ключ» не от той двери. Депутат Делягин рассказал, что грозит экономике РФ
В минувшую пятницу Центральный банк России снизил ключевую ставку с 18% до 17%

17.09.2025

"Индия перешла красную черту". Жесточайший ответ Моди всему Западу
Решение Дели принять участие в российско-белорусских учениях "Запад-2025" стало темой номер один