В Хакасии начнут плодить крупный рогатый скот с помощью искусственного осеменения

29.01.2020

Фото с сайта oselhoze.ru

Фото с сайта oselhoze.ru

К концу весны в деревни Хакасии планируют доставлять качественный семенной материал для оплодотворения местных коров. Это нужно для того, чтобы в республике выращивался здоровый и продуктивный крупнорогатый скот.

Программа по осеменению существовала в Хакасии 3 года назад. Потом её закрыли, а теперь планируют восстановить для частных подворий. С красноярским госплемобъединением заключили договор на поставку в республику оборудования и хорошего семенного материала, сообщает ГТРК Хакасия.

На реализацию программы в бюджете республики на этот год заложено почти 4 миллиона рублей. Эта сумма окупит все затраты. Плата с людей будет взыматься минимальная. Например, 3 года назад она не превышала 150 рублей. Работы планируется вести в 22 ветпунктах. Они охватят все районы региона, а точнее те деревни, где услуга станет особенно востребованной.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

01.04.2026

Россияне назвали самых смешных персонажей в литературе
РИА Новости: россияне назвали самых смешных литературных персонажей.

01.04.2026

2 апреля в центре Абакана перекроют улицы
По четвергам будут проходить репетиции празднования Дня Победы.

01.04.2026

Трехдневный траур объявили в Нижнекамске из-за трагедии
Мэр Нижнекамска Радмир Беляев объявил трехдневный траур в связи с трагедией на предприятии «Нижнекамскнефтехим».

01.04.2026

Луна изменит цвет? Россиян ждёт необычное небесное шоу на этой неделе
На этой неделе россияне смогут увидеть в небе «розовую» Луну

01.04.2026

Миллиардеры из России увеличили состояние на $7,7 млрд с начала года
Российские миллиардеры увеличили совокупное состояние на 7,7 миллиарда долларов с начала 2026 года.