В Хакасии начнут плодить крупный рогатый скот с помощью искусственного осеменения

29.01.2020

Фото с сайта oselhoze.ru

Фото с сайта oselhoze.ru

К концу весны в деревни Хакасии планируют доставлять качественный семенной материал для оплодотворения местных коров. Это нужно для того, чтобы в республике выращивался здоровый и продуктивный крупнорогатый скот.

Программа по осеменению существовала в Хакасии 3 года назад. Потом её закрыли, а теперь планируют восстановить для частных подворий. С красноярским госплемобъединением заключили договор на поставку в республику оборудования и хорошего семенного материала, сообщает ГТРК Хакасия.

На реализацию программы в бюджете республики на этот год заложено почти 4 миллиона рублей. Эта сумма окупит все затраты. Плата с людей будет взыматься минимальная. Например, 3 года назад она не превышала 150 рублей. Работы планируется вести в 22 ветпунктах. Они охватят все районы региона, а точнее те деревни, где услуга станет особенно востребованной.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

06.03.2026

«Саяны» одержали убедительную над победу над «Ак-Барс Динамо»
Сегодня «Саяны» провели очередной матч на на «Кубке Надежды»

06.03.2026

Трамп потребовал помиловать Нетаньяху
Axios: Трамп потребовал помиловать Нетаньяху.

06.03.2026

Сентаторы оценили темпы строительства больницы в Бограде
Рядом с поликлиникой возводят стационар.

06.03.2026

Абаканцы изнывают от жары в квартирах
На духоту жалуются из разных районов города.