В Хакасии начнут плодить крупный рогатый скот с помощью искусственного осеменения

29.01.2020

Фото с сайта oselhoze.ru

Фото с сайта oselhoze.ru

К концу весны в деревни Хакасии планируют доставлять качественный семенной материал для оплодотворения местных коров. Это нужно для того, чтобы в республике выращивался здоровый и продуктивный крупнорогатый скот.

Программа по осеменению существовала в Хакасии 3 года назад. Потом её закрыли, а теперь планируют восстановить для частных подворий. С красноярским госплемобъединением заключили договор на поставку в республику оборудования и хорошего семенного материала, сообщает ГТРК Хакасия.

На реализацию программы в бюджете республики на этот год заложено почти 4 миллиона рублей. Эта сумма окупит все затраты. Плата с людей будет взыматься минимальная. Например, 3 года назад она не превышала 150 рублей. Работы планируется вести в 22 ветпунктах. Они охватят все районы региона, а точнее те деревни, где услуга станет особенно востребованной.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

12.01.2026

На этой неделе жителей Хакасии ждёт перепад температуры почти в 40 градусов
Похоже, погода планирует испытать жителей Хакасии на прочность.

12.01.2026

Красную книгу Хакасии можно почитать онлайн
12 января - день заповедного издания.

12.01.2026

В Усть-Абакане на льду реки застряли собаки
Животные не могут выбраться и воют который день.

12.01.2026

В Минздраве Хакасии раскрыли секрет хорошой формы
Ничего сверхъестественного нет, но результат гарантирован.