В Хакасии начнут плодить крупный рогатый скот с помощью искусственного осеменения

29.01.2020

Фото с сайта oselhoze.ru

Фото с сайта oselhoze.ru

К концу весны в деревни Хакасии планируют доставлять качественный семенной материал для оплодотворения местных коров. Это нужно для того, чтобы в республике выращивался здоровый и продуктивный крупнорогатый скот.

Программа по осеменению существовала в Хакасии 3 года назад. Потом её закрыли, а теперь планируют восстановить для частных подворий. С красноярским госплемобъединением заключили договор на поставку в республику оборудования и хорошего семенного материала, сообщает ГТРК Хакасия.

На реализацию программы в бюджете республики на этот год заложено почти 4 миллиона рублей. Эта сумма окупит все затраты. Плата с людей будет взыматься минимальная. Например, 3 года назад она не превышала 150 рублей. Работы планируется вести в 22 ветпунктах. Они охватят все районы региона, а точнее те деревни, где услуга станет особенно востребованной.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

11.04.2026

Благодатный огонь вновь сошел в Иерусалиме
Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

11.04.2026

Хакасию покажут на «Пятнице»
Выпуск снимали ещё в феврале, а покажут только сейчас.

11.04.2026

Депутат из Хакасии провела отпуск, выступая перед бойцами на Донбассе
Анастасия Кочергина рассказала, как провела свой небольшой отпуск.

11.04.2026

Какие молитвы считаются самыми действенными в Великую субботу 11 апреля
Великая суббота — это день, когда время замирает.

11.04.2026

Названа причина гибели туристов на Камчатке
СК: причиной гибели туристов на Камчатке стало переохлаждение.