Сергей Меняйло: необходимо усилить финансовый контроль для снижения доли теневой экономики в регионах Сибири

29.01.2020

«Взаимодействие Межрегионального управления Росфимониторинга по СФО с аппаратом полномочного представителя и региональными органами исполнительной власти позволяет решать задачи по реализации государственной политики в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма», – убеждён Сергей Меняйло. Об этом полпред сказал на совещании по итогам работы МРУ Росфимониторинга по СФО за 2019 год. Обсуждение прошло накануне в г. Новосибирске при участии директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрия Чиханчина,- сообщил Сибирский окружной информационный центр.

В 2019 году Россия вошла в пятёрку стран с наиболее эффективными системами противодействия легализации преступных доходов. «Безусловно, в этом есть заслуга и сибирских экспертов от правоохранительных, надзорных органов и Росфинмониторинга», – добавил Сергей Меняйло.

При полномочном представителе работает Межведомственная рабочая группа по противодействию незаконным финансовым операциям. В 2019 году участниками рабочей группы рассмотрены дополнительные меры по декриминализации лесной отрасли, вопросы, связанные с арестом и конфискацией изъятого имущества, совершенствованием системы легализации преступных доходов. Полпред подчеркнул: «Важно, что в результате реализации выработанных на заседаниях группы мер, получены конкретные практические результаты».

В то же время Сергея Меняйло отметил: доля теневого сектора в экономике регионов округа остаётся высокой, процессы обналичивания и вывода капиталов за рубеж создают угрозы экономической безопасности страны.

Приоритетными задачами, стоящими перед специалистами Росфимониторинга, были названы совершенствование практики предупреждения незаконных финансовых операций с денежными суррогатами, снижение рисков совершения незаконных финансовых операций иностранными гражданами, возвращение из-за рубежа активов, полученных в результате преступной деятельности.

Комментарии 0

Последние новости

29.12.2025

Михалков не стал говорить, кто из его друзей облил Путина вином
На эту темы он высказался в беседе с журналистом Павлом Зарубиным

29.12.2025

Житель Абакана пожаловался в УФАС на назойливые спам-звонки
Абоненту настойчиво предлагали услуги и дополнительный заработок.

29.12.2025

Депутаты назначат и.о. главы Черногорска
Совет депутатов Черногорска собрался на внеочередную сессию, чтобы решить, кто будет исполнять обязанности главы города угольщиков.

29.12.2025

Прощание с Верой Алентовой пройдет в театре имени Пушкина в Москве
Церемония начнется в 11:00 по московскому времени