Сергей Меняйло: необходимо усилить финансовый контроль для снижения доли теневой экономики в регионах Сибири

29.01.2020

«Взаимодействие Межрегионального управления Росфимониторинга по СФО с аппаратом полномочного представителя и региональными органами исполнительной власти позволяет решать задачи по реализации государственной политики в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма», – убеждён Сергей Меняйло. Об этом полпред сказал на совещании по итогам работы МРУ Росфимониторинга по СФО за 2019 год. Обсуждение прошло накануне в г. Новосибирске при участии директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрия Чиханчина,- сообщил Сибирский окружной информационный центр.

В 2019 году Россия вошла в пятёрку стран с наиболее эффективными системами противодействия легализации преступных доходов. «Безусловно, в этом есть заслуга и сибирских экспертов от правоохранительных, надзорных органов и Росфинмониторинга», – добавил Сергей Меняйло.

При полномочном представителе работает Межведомственная рабочая группа по противодействию незаконным финансовым операциям. В 2019 году участниками рабочей группы рассмотрены дополнительные меры по декриминализации лесной отрасли, вопросы, связанные с арестом и конфискацией изъятого имущества, совершенствованием системы легализации преступных доходов. Полпред подчеркнул: «Важно, что в результате реализации выработанных на заседаниях группы мер, получены конкретные практические результаты».

В то же время Сергея Меняйло отметил: доля теневого сектора в экономике регионов округа остаётся высокой, процессы обналичивания и вывода капиталов за рубеж создают угрозы экономической безопасности страны.

Приоритетными задачами, стоящими перед специалистами Росфимониторинга, были названы совершенствование практики предупреждения незаконных финансовых операций с денежными суррогатами, снижение рисков совершения незаконных финансовых операций иностранными гражданами, возвращение из-за рубежа активов, полученных в результате преступной деятельности.

Комментарии 0

Последние новости

28.02.2026

Журналист перебил Зеленского на словах о ядерном оружии, отметил Дмитриев
Дмитриев: Зеленского прервали, чтобы не дать сделать заявление о ЯО.

28.02.2026

Трамп анонсировал непростое решение по Ирану
Трамп: США предстоит принять непростое решение по Ирану.

28.02.2026

Родные украинских десантников рассказывают о массовых потерях под Сумами
РИА Новости: родные десантников ВСУ рассказывают о массовых потерях под Сумами.

28.02.2026

Саяногорец остался без любви и без денег
Однажды ночью мужчина заскучал и шагнул на скользкую дорожку.

28.02.2026

Несколько россиян умерли на популярном курорте из-за различных инфекций
Несколько граждан России скончались на популярном туристическом острове Фукуок во Вьетнаме.

28.02.2026

Таштыпские и абаканские шахматисты сразятся в битве
Запланирован турнир шахматных клубов.