С 2020 года республиканским бюджетникам повысили зарплату

28.01.2020

С начала текущего года в Хакасии у части работников бюджетной сферы выросла зарплата. Жалование «указных» категорий увеличилось на 5,3%. Средняя зарплата учителей, врачей, представителей сферы культуры и социальной защиты выросла на 2-2,5 тыс. руб. Врачи отныне будут получать в среднем на 5 тысяч рублей больше,- сообщает пресс-служба правительства РХ.

У сотрудников противопожарной службы зарплата увеличилась на 21%, у ветеринарных работников – на 61%. Рост минимального размера оплаты труда (МРОТ) составил 7,5%.

Кроме того, на 4,3% проиндексирована заработная плата остальным работникам бюджетной сферы, которые не попадают под «майские» указы президента России и которым не установлен МРОТ. За январь они получат более высокую зарплату. С 1 октября нынешнего года их ждет повторная индексация в размере 3%.

Повышение зарплаты бюджетникам так называемой «неуказной» категории республиканским бюджетом предусмотрено впервые за долгое время. В частности, речь идет о сотрудниках казенных, бюджетных и автономных учреждений и госслужащих, не попадающих под указ. Других видов индексации заработной платы для органов государственной власти в 2020 году не предусмотрено.

Комментарии 0

Последние новости

03.07.2025

Интерьер устарел: ЗАГС в Абакане преобразят на 20 миллионов
Молодоженам города пока придется расписываться где-то в других местах.

03.07.2025

Жители Хакасии получили 180 тысяч штрафов от ГИБДД
Больше всего нарушений ПДД происходит в июне.

03.07.2025

Стоимость платного обучения в вузах зависит от спроса – Минобрнауки
Вузы уполномочены определять цены на обучение самостоятельно

03.07.2025

МИД Азербайджана обратился к РФ с просьбой не обострять ситуацию
МИД Азербайджана официально прокомментировал обострение отношений двух стран

03.07.2025

"Тяжелая финансовая ситуация": жители Пуланколя остались без автобусного сообщения
Администрация района сообщила о прекращении движения маршрута до Аскиза.