Всего существует около тридцати препаратов, которыми можно лечить новый коронавирус из Китая. Об этом заявил депутат Госдумы и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в эфире радиостанции «Эхо Москвы».
Россиянам рассказали о существовании десятков лекарств от коронавируса
28.01.2020

«Чтобы успокоить нашу общественность: уже примерно 30 медицинских препаратов, которые сегодня есть, лечат, работают против этого вируса. 12 из них – те, которыми мы лечим ВИЧ-инфекцию», – сказал врач. Чтобы не заболеть, Онищенко рекомендовал не покупать овощи и фрукты, не прошедшие термическую обработку. Кроме того, не рекомендуется покупать мясо на рынке. От поездок в Китай врач пока посоветовал воздержаться.
В России, согласно заявлениям властей, пока не было зарегистрировано ни одного случая заболевания новым вирусом 2019-nCov, однако они наблюдаются в граничащих с Россией китайских регионах. Первый случай заражения был зафиксирован в городе Ухань. Несколько случаев – за пределами Китая: в Японии, Южной Корее, Таиланде, США. Известно, что вирус передается от человека к человеку. К основным симптомам инфекции относят повышенную температуру, утомление и кашель с небольшой мокротой,- сообщила Лента.ру
Однако, в ВОЗ заявили о росте опасности нового вируса.
Смертельный коронавирус из Китая грозит быстрым распространением на международном уровне, заявили во Всемирной организации здравоохранения.
В этой связи специалисты ВОЗ повысили оценку риска распространения вируса с «умеренного» на «повышенный», передает AFP.
Отмечается, что до сих пор указанные риски считались повышенными только на территории Китая.
С каждым днем коронавирус, вызывающий пневмонию, поражает все новые страны. Случаи заражения зафиксированы в Камбодже, Гонконге, Макао, Тайване, Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии и Малайзии.
По последним данным, от вируса погибли 82 человека, заразились – более 2,8 тыс. человек,- пишет Росбалт.
Глава правительства РФ Михаил Мишустин поручил Роспотребнадзору разработать план по профилактике и контролю за распространением нового китайского коронавируса. На выполнение поручения он дал два дня, сообщается на сайте правительства.
Решение было приято в ходе совещания, посвященного новому коронавирусу. Мишустин поручил создать оперативный штаб по взаимодействию профильных ведомств. В штаб вошли участники совещания, а также главы МЧС, МВД и Минпромторга.
Напомним, с 31 декабря Роспотребнадзор обследовал более 1 млн 300 тыс. лиц на предмет наличия коронавируса – в России заболевших нет. Уже разработаны средства для лабораторной диагностики нового патогена, которые позволяют получить результаты в кратчайшие сроки – 2-4 часа. В аэропортах введен дополнительный контроль за рейсами из Китая.
Напомним, симптомы заболевших новым коронавирусом, зародившимся в китайской провинции Ухань – лихорадка, озноб, кашель, боли в горле и мышцах, проблемы с дыханием и поражение легких. Болезнь передается воздушно-капельным путем. В результате заражения коронавирусом заболели более 2,7 тыс. человек, умерли 80 заболевших. Помимо Китая вирус выявили у заболевших в Южной Корее, Японии, Вьетнаме, Непале, Франции, США и других странах. Подробнее читайте здесь
АДИ, Анна Герн. По материалам открытых источников.
Последние новости
24.03.2025
24.03.2025
24.03.2025
24.03.2025
24.03.2025
Комментарии 0