Жителям блокадного Ленинграда глава Хакасии вручил юбилейные медали

27.01.2020

Фото: пресс-служба правительства РХ

Фото: пресс-служба правительства РХ

Сегодня, в День воинской славы России семеро жителей Хакасии в торжественной обстановке получили юбилейные медали в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов - все они жители блокадного Ленинграда. 27 января 1944 года - памятная дата для нашей страны, это День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, длившейся 872 дня.

В правительстве Хакасии сегодня состоялся торжественный приём. Глава Хакасии Валентин Коновалов Указом президента России лично вручил юбилейные медали одним из свидетелей тех страшных событий: Нонне Александровне Колесниковой, Ядвиге Францевне Левищевой, Розе Ивановне Паушу, Людмиле Константиновне Соколовой, Петру Петровичу Штро, Галине Владимировне Фёдоровой и Нине Александровне Нетепенко.

Все они детьми в разное время были эвакуированы из блокадного Ленинграда, в том числе по легендарной «Дороге жизни». Объединяет их всех непростое детство, голод, артобстрелы, потеря близких.

- Доля, выпавшая на вашу жизнь была очень тяжёлой. Мы безмерно благодарны вам, вашему поколению, за то, что вы смогли все беды преодолеть, победить зло нацизма и сегодня благодаря этому подвигу мы все живём в свободной стране, свободном мире, дышим, живём, чувствуем. Этот подвиг нельзя переоценить, он останется в веках и в нашей памяти навсегда. Низкий вам всем поклон, - сказал Валентин Коновалов.

Глава Хакасии отметил неоценимый вклад поколения детей войны в восстановление страны, поблагодарил присутствующих за трудовые подвиги, подчеркнув, что той материальной базой, что создавалась в послевоенные годы, мы пользуемся до сих пор.

Для почётных гостей хор «Каданс» под аккомпанемент аккордеона исполнил «Катюшу» и «Смуглянку». А после во время праздничного чаепития с главой Хакасии блокадники поделились воспоминаниями о жизни в осаждённом городе и эвакуации, рассказывали, как прошли их послевоенные годы.

На сегодняшний день в Хакасии осталось 26 жителей блокадного Ленинграда.

Добавим, до Дня Победы юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» получат все ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла и бывшие узники концлагерей.

Комментарии 0

Последние новости

28.02.2026

"Секретное досье" - интереснее Эпштейна: Почему русским придётся договориться с США?
Для чего же Дональду Трампу понадобилось "рассекречивание инопланетян" - и именно сейчас?

28.02.2026

Главное за ночь и утро 28 февраля
Зеленский выдал «полную чушь». Заявление дочки Пескова об СВО. Молодые украинцы навели ужас на Киев.

28.02.2026

В Черногорске глянули в бюджет и приуныли
Депутаты думают, как решить городские проблемы в условиях нехватки средств.

28.02.2026

Афиша от АДИ19: Островский, старуха Изергиль и ледяные амазонки
Пока морозы не отступили, согреваемся яркими эмоциями от интересного досуга.

28.02.2026

Израиль нанес «превентивный удар» по Ирану
По всей территории Израиля звучат сирены.