25 января- день всех Татьян и российского студенчества

25.01.2020

Татьянин день - праздник всех студентов. Он отмечается 25 января. История этого веселого праздника уходит своими корнями в далекое прошлое, когда в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала Указ об образовании Московского университета. Позднее в этот день у студентов заканчивались экзамены и начинались каникулы. Этот праздник российские студенты отмечали шумно и весело.

День Святой Татьяны отмечался на Руси давно. В этот день поминали мученицу Татьяну, которая была воспитана своим отцом в христианской вере. Когда об этом стало известно властям, девушку заточили в тюрьму, где она подверглась страшным пыткам. Ее пытались заставить отречься от своих убеждений и принести жертвы идолам. Для скорейшего убеждения ее били, резали бритвами, выкололи глаза. Однако мученица не предала веру, в которой была воспитана. Удивляясь ее стойкости, многие палачи принимали христианство, за что принимали смерть. Не сломив волю девушки, палачи обезглавили ее.

Татьяна была особо почитаема в народе. С открытием Московского университета Татьяна стала покровительницей студенчества. К тому же, в переводе с греческого "Татьяна" переводится как "устроительница" и Святая Татьяна устроила покровительство студентам. Соединение всех этих событий в один день дало повод для большого торжества. В студенческой среде проходили молебны, в которых поминалась Святая покровительница и воздавалась ей благодарность за помощь в успешном освоении наук.

Далее начинались гулянья. Студенты шумными толпами бродили по улицам. Знаменитый ресторатор Оливье в этот день все свое заведение отдавал студентам. Шумные застолья с торжественными речами заканчивались далеко за полночь. Следует отметить, что даже полиция не трогала в этот день студентов. После революции традиция праздника угасла. В эпоху коммунизма не было дела до Святой мученицы.

В 1995 году при Московском университете вновь был открыт храм Святой Татьяны. Возрождалась давняя традиция. В старом здании университета в день праздника проводилось вручение премий. Они были учреждены в честь М.В.Ломоносова и И.И.Шувалова - основателей университета. Россия вновь стала отмечать день студенчества. Через 11 лет, в 2006 году, Татьянин день стал официальным государственным праздником российского студенчества. Президентом России В.В.Путиным об этом был подписан Указ.

В настоящее время студенческий праздник отмечается несколько иначе. Экзамены заканчиваются раньше, студенты обычно разъезжаются по домам. Но торжественная часть с традиционной медовухой обязательно проходит в стенах старейшего российского университета. В этот же день награждают особо отличившихся студентов.

Комментарии 0

Последние новости

18.04.2025

В Хакасии остановили охотинспектора с мясом марала в машине (ВИДЕО)
Полицейские обнаружили мясо в полимерной бочке.

18.04.2025

Хакасский спортсмен стал серебряным призером чемпионата России по пауэрлифтингу
Соревнования проводились среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

18.04.2025

Радио Родных Дорог зазвучало в Абакане на 98.0 FM
С апреля 2025 года в столице Хакасии — городе Абакан — началось вещание радиостанции «Радио Родных Дорог» на частоте 98.0 FM.

18.04.2025

Лучший воспитатель Хакасии живет и работает в Абазе
Состоялся финал конкурса для тех, кому мы доверяем самое ценное.

18.04.2025

Ветер продолжит гулять по Хакасии
Синоптики предупреждают о пожарной опасности.