Председатель Верховного Совета Хакасии адаптировал для понимания доклад Олега Иванова

22.01.2020

Фото пресс-службы Верховного Совета РХ

Фото пресс-службы Верховного Совета РХ

Спикер республиканского парламента Владимир Штыгашев решил, как он выразился, «перевести на русский язык» выступление председателя бюджетного комитета Олега Иванова. Иванов докладывал об изменении закона «О патентной системе налогообложения и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Республики Хакасия о налогах» Изменение в норматив потребовала внести прокуратура с целью исключения коррупциогенных факторов.

Как сообщил с места корреспондент ИА Хакасия, многие из выступления Иванова поняли не все, поэтому Владимир Николаевич возложил на себя миссию переводчика.

«Смысл такой: предприниматель Коробейникова является патентообладателем. Она написала обращение, где просит отнести ее к наемным работникам. Причина в том, что если ты предприниматель, то вычеты там до 160 тысяч, а если наемный работник, то до 112. Мы приняли свой закон на основе федерального. И испортили его, а там менять ничего не надо. Прокуратура его не опротестовала, а только просит устранить коррпуциогенный фактор. А в чем он, в том, что предприниматель просит высчитывать с него, как с наемного работника и может уйти от положенной оплаты» - разъяснил Штыгашев.

Он подчеркнул также, что ранее кроме предпринимателя Коробейниковой с подобными заявлениями никто не обращался.

«А в принципе индивидуальный предприниматель вообще-то является эксплуататором, потому что сам нанимает работников. Поэтому в законе надо это четко прописать, чтобы было понятно даже слабопонимающим» - заключил Владимир Николаевич.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

24.02.2026

Мэр Саяногорска перенимает иркутские фишки по экологии
Евгений Молодняков поделился итогами поездки в Иркутск.

24.02.2026

Четырехлетие с начала СВО: «Дунай» на Украину в 2022-м мы повернуть не сумели
На каких рубежах, когда и чем завершится наша битва с соседями? Этого до сих пор не знает никто в мире.

24.02.2026

Путин: Имеются данные о подготовке подрыва «Турецкого» и «Голубого» потоков
Имеется информация о подготовке возможного подрыва «Турецкого» и «Голубого» потоков по дну Черного моря.

24.02.2026

«У нас нет контракта»: Ваня Дмитриенко откровенно высказался о романе с Аней Пересильд
Ваня Дмитриенко высказался о пиар-романе с актрисой Пересильд.