Председатель Верховного Совета Хакасии адаптировал для понимания доклад Олега Иванова

22.01.2020

Фото пресс-службы Верховного Совета РХ

Фото пресс-службы Верховного Совета РХ

Спикер республиканского парламента Владимир Штыгашев решил, как он выразился, «перевести на русский язык» выступление председателя бюджетного комитета Олега Иванова. Иванов докладывал об изменении закона «О патентной системе налогообложения и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Республики Хакасия о налогах» Изменение в норматив потребовала внести прокуратура с целью исключения коррупциогенных факторов.

Как сообщил с места корреспондент ИА Хакасия, многие из выступления Иванова поняли не все, поэтому Владимир Николаевич возложил на себя миссию переводчика.

«Смысл такой: предприниматель Коробейникова является патентообладателем. Она написала обращение, где просит отнести ее к наемным работникам. Причина в том, что если ты предприниматель, то вычеты там до 160 тысяч, а если наемный работник, то до 112. Мы приняли свой закон на основе федерального. И испортили его, а там менять ничего не надо. Прокуратура его не опротестовала, а только просит устранить коррпуциогенный фактор. А в чем он, в том, что предприниматель просит высчитывать с него, как с наемного работника и может уйти от положенной оплаты» - разъяснил Штыгашев.

Он подчеркнул также, что ранее кроме предпринимателя Коробейниковой с подобными заявлениями никто не обращался.

«А в принципе индивидуальный предприниматель вообще-то является эксплуататором, потому что сам нанимает работников. Поэтому в законе надо это четко прописать, чтобы было понятно даже слабопонимающим» - заключил Владимир Николаевич.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

01.04.2026

Лыжник Ардашев досрочно выиграл общий зачет Кубка России
В Кировске Мурманской области 1 апреля состоялся финал Кубка России по лыжным гонкам сезона-2025/26.

01.04.2026

СНТ «Весна» в Усть-Абаканском районе присоединяют к Расцвету
Елена Егорова: «Точка в вопросе, который решен в пользу граждан, поставлена».

01.04.2026

Политическое самоубийство. В США раскрыли, о чем скажет Трамп в обращении
Американский президент Дональд Трамп выступит с обращением на тему войны на Ближнем Востоке.

01.04.2026

«Как они могли это сделать?» Отец Илона Маска допустил, что высадка США на Луну — мистификация
Отец Илона Маска усомнился в подлинности высадки США на Луну в 1969 году.

01.04.2026

Баканов анонсировал первый пуск ракеты «Союз-5» в ближайшие дни
Баканов: первый пуск ракеты «Союз-5» запланирован на ближайшие дни.