Председатель Верховного Совета Хакасии адаптировал для понимания доклад Олега Иванова

22.01.2020

Фото пресс-службы Верховного Совета РХ

Фото пресс-службы Верховного Совета РХ

Спикер республиканского парламента Владимир Штыгашев решил, как он выразился, «перевести на русский язык» выступление председателя бюджетного комитета Олега Иванова. Иванов докладывал об изменении закона «О патентной системе налогообложения и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Республики Хакасия о налогах» Изменение в норматив потребовала внести прокуратура с целью исключения коррупциогенных факторов.

Как сообщил с места корреспондент ИА Хакасия, многие из выступления Иванова поняли не все, поэтому Владимир Николаевич возложил на себя миссию переводчика.

«Смысл такой: предприниматель Коробейникова является патентообладателем. Она написала обращение, где просит отнести ее к наемным работникам. Причина в том, что если ты предприниматель, то вычеты там до 160 тысяч, а если наемный работник, то до 112. Мы приняли свой закон на основе федерального. И испортили его, а там менять ничего не надо. Прокуратура его не опротестовала, а только просит устранить коррпуциогенный фактор. А в чем он, в том, что предприниматель просит высчитывать с него, как с наемного работника и может уйти от положенной оплаты» - разъяснил Штыгашев.

Он подчеркнул также, что ранее кроме предпринимателя Коробейниковой с подобными заявлениями никто не обращался.

«А в принципе индивидуальный предприниматель вообще-то является эксплуататором, потому что сам нанимает работников. Поэтому в законе надо это четко прописать, чтобы было понятно даже слабопонимающим» - заключил Владимир Николаевич.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

22.03.2026

СК завёл дело после сообщений о девочке-маугли из многодетной семьи в Башкирии
После сообщений о девочке-маугли из многодетной семьи башкирский СК возбудил уголовное дело.

21.03.2026

Лавров указал на желание США доминировать во всем мире
Лавров: США приветствуют маргинализацию России на энергорынках.

21.03.2026

Московское «Динамо» стало десятикратным чемпионом России по хоккею с мячом
Московское «Динамо» 21 марта одержало победу над хабаровским «СКА-Нефтяником» в финальном матче чемпионата России по хоккею с мячом.

21.03.2026

В Расцвете в воскресенье будут выбирать главу посёлка
Досрочные выборы пройдут в связи с тем, что бывшую главу Анну Мадисон по суду отстранили от должности.

21.03.2026

Путешественники дошли пешком зимой до отшельницы Агафьи Лыковой
Российские путешественники добрались до известной сибирской отшельницы Агафьи Лыковой.

21.03.2026

Ядерный объект в Иране обстреляли США и Израиль
США и Израиль 21 марта нанесли удар по комплексу обогащения урана в иранском городе Натанз.