Качество знаний по школьным предметам в Хакасии не уступает Общероссийским показателям

21.01.2020

В октябре прошлого года в соответствии с письмом Рособрнадзора в двадцати одном субъекте Российской Федерации прошла апробация банка оценочных средств всероссийских проверочных работ (ВПР). Для проведения данного проекта так же была выбрана наша республика.

Целью апробации стал анализ статистических характеристик заданий, используемых для написания ВПР, чтобы в будущем усовершенствовать как сами тестовые задания, так и критерии, и надёжность их оценивания.

Участниками исследования от республики стали обучающиеся 5-9-х классов общеобразовательных организаций города Абакана. 4672 школьника написали работы по учебным дисциплинам, определённым для нашего региона: «Окружающий мир» – по материалам 4 класса для обучающихся 5 класса; «Математика» – по материалам 5 класса для обучающихся 6 классов; «Математика» – по материалам 8 класса для обучающихся 9 классов; «Обществознание» – по материалам 6 класса для обучающихся 7 классов; «Русский язык» – по материалам 7 класса для обучающихся 8 классов.

Наилучший результат был достигнут по предмету «Окружающий мир», качество знаний по которому составило 73,9%, в России этот показатель соответствует 66,7%. Из 978 пятиклассников на оценки «4» и «5» по окружающему миру написали работы 723 обучающихся.

По остальным предметам результаты школьников Хакасии оказались не ниже уровня общероссийских показателей.

Напомним, проведение Всероссийских проверочных работ нацелено не только на выявление уровня сформированности знаний учащихся по предмету, но и на определение качества преподавания школьных дисциплин в образовательном учреждении.

Комментарии 0

Последние новости

29.03.2026

Весенние чистки на новом уровне. Коррупционеров беру одного за другим
ФСБ задержала троих чиновников администрации Сочи, включая вице-мэра.

29.03.2026

Призывной возраст в Иране снизили до 12 лет
Несовершеннолетние будут охранять блокпосты и патрулировать города.

29.03.2026

Десятки тысяч американцев вышли на митинги против Трампа
Соединенные Штаты снова охватила волна массовых протестов.

29.03.2026

Восстание машин началось: ИИ убивает людей, чтобы выжить
Доклады американских разработчиков ИИ показывают: уже сейчас искусственный интеллект выходит из-под контроля человека.

29.03.2026

Мастера сцены выступят на гала-концерте Всероссийского конкурса имени Кенеля
Жителей Хакасии ждёт потрясающе событие в культурной жизни региона.