Черных лесорубов будут ловить на местах

21.01.2020

Минприроды внесет поправки в Лесной кодекс для борьбы с «черными лесорубами».

По сообщению fedpress.ru , деревозаготовительная техника с людьми, обнаруженная в лесу, будет приравнена к мероприятиям по заготовке древесины.

Минприроды внесет поправки в Лесной кодекс для борьбы с «черными лесорубами». Ведомство предоставило проект, согласно которому нахождение людей с техникой для вывоза и рубки деревьев будут приравнивать к заготовке древесины. Поправки представлены на портале нормативно-правовых актов.

Нарушением будут считать обнаружение техники, если в это время на месте не проходят мероприятия по сохранению лесов.

В перечне техники будут исключены изделия двойного назначения (в том числе бензо- и электропилы), а также дрели, топоры, ножовки и пилы.

В список войдут: гусеничные и колесные трелевочные тракторы,, лесопогрузчики форвардеры, харвестеры, харвардеры, валочно-пакетирующие машины, лесовозы, сучкорезные машины,, харвестерные головки, лесозахваты и грейферы для леса и т.д.

Проект призван помочь контролирующим органам обнаружить незаконные рубки на месте нарушения. Ранее нарушителей задерживали на другой территории и доказать их причастность было сложно.

Комментарии 0

Последние новости

03.04.2026

США готовят блицкриг наоборот в Иране: главная новость о войне 3 апреля
Президент США Дональд Трамп направил Ирану ультиматум.

03.04.2026

Овечкин намерен открыть музей в Москве в 2027 году
Российский капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин планирует открыть собственный музей в Москве в 2027 году.

03.04.2026

Гострудинспекция восстановила права 12 работников детсада в Черногорске
Причиной для разбирательства стала информация от Отделения Социального фонда.

03.04.2026

Бойцы из Хакасии завоевали медали первенства России по армейскому рукопашному бою
В соревнованиях участвовали около 1000 спортсменов из 49 регионов.

03.04.2026

В Хакасии рядом с ТЭЦ бушевал пожар
За сутки зафиксировано 10 возгораний.