Черных лесорубов будут ловить на местах

21.01.2020

Минприроды внесет поправки в Лесной кодекс для борьбы с «черными лесорубами».

По сообщению fedpress.ru , деревозаготовительная техника с людьми, обнаруженная в лесу, будет приравнена к мероприятиям по заготовке древесины.

Минприроды внесет поправки в Лесной кодекс для борьбы с «черными лесорубами». Ведомство предоставило проект, согласно которому нахождение людей с техникой для вывоза и рубки деревьев будут приравнивать к заготовке древесины. Поправки представлены на портале нормативно-правовых актов.

Нарушением будут считать обнаружение техники, если в это время на месте не проходят мероприятия по сохранению лесов.

В перечне техники будут исключены изделия двойного назначения (в том числе бензо- и электропилы), а также дрели, топоры, ножовки и пилы.

В список войдут: гусеничные и колесные трелевочные тракторы,, лесопогрузчики форвардеры, харвестеры, харвардеры, валочно-пакетирующие машины, лесовозы, сучкорезные машины,, харвестерные головки, лесозахваты и грейферы для леса и т.д.

Проект призван помочь контролирующим органам обнаружить незаконные рубки на месте нарушения. Ранее нарушителей задерживали на другой территории и доказать их причастность было сложно.

Комментарии 0

Последние новости

19.12.2025

На трассе Абаза-Кубайка поймали двух браконьеров
В ночь со среды на четверг на текущей неделе на трассе Абаза - Кубайка поймали двух браконьеров.

19.12.2025

Прямая линия с Президентом: депутаты Верховного Совета отслеживают повестку
Количество вопросов, поступивших на прямую линию, превысило 2,5 миллиона.

19.12.2025

В Хакасии продолжается сезонный подъем ОРВИ и гриппа
Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия информирует, что в республике сохраняется подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом.

19.12.2025

Мэр Абакана поддержал идею Путина о привлечении участников СВО к управлению
Алексей Лемин прокомментировал тезисы озвученные на Прямой линии.

19.12.2025

Глава Таштыпского района навестил ветеранов и семьи бойцов СВО
Николай Чебодаев по доброй традиции лично поздравил их с наступающим праздником и вручил подарки.

19.12.2025

На шести фермах Хакасии нашли нарушения
Россельхознадзор рассказал о результатах проверки в Боградском и Алтайском районах.