Черных лесорубов будут ловить на местах

21.01.2020

Минприроды внесет поправки в Лесной кодекс для борьбы с «черными лесорубами».

По сообщению fedpress.ru , деревозаготовительная техника с людьми, обнаруженная в лесу, будет приравнена к мероприятиям по заготовке древесины.

Минприроды внесет поправки в Лесной кодекс для борьбы с «черными лесорубами». Ведомство предоставило проект, согласно которому нахождение людей с техникой для вывоза и рубки деревьев будут приравнивать к заготовке древесины. Поправки представлены на портале нормативно-правовых актов.

Нарушением будут считать обнаружение техники, если в это время на месте не проходят мероприятия по сохранению лесов.

В перечне техники будут исключены изделия двойного назначения (в том числе бензо- и электропилы), а также дрели, топоры, ножовки и пилы.

В список войдут: гусеничные и колесные трелевочные тракторы,, лесопогрузчики форвардеры, харвестеры, харвардеры, валочно-пакетирующие машины, лесовозы, сучкорезные машины,, харвестерные головки, лесозахваты и грейферы для леса и т.д.

Проект призван помочь контролирующим органам обнаружить незаконные рубки на месте нарушения. Ранее нарушителей задерживали на другой территории и доказать их причастность было сложно.

Комментарии 0

Последние новости

07.03.2026

Росгвардейцы Хакасии радовали женщин
Сотрудники дарили цветы в парках и скверах Абакана.

07.03.2026

Эти ошибки совершают 90% мужчин. Как выбрать красивый букет цветов на 8 Марта
Флорист рассказала, какие цветы больше подойдут в подарок начальнице, а какие жене.

07.03.2026

Вторая Камчатка? Почему в Сочи участились землетрясения
Что ждет город-курорт в ближайшем будущем?

07.03.2026

До пяти миллионов: За клевету в домовых чатах могут наказать рублем
В зависимости от тяжести нарушения, могут быть назначены штрафы.

07.03.2026

Масуд Пезешкиан попросил Путина поддержать Иран на международной арене
Иранский лидер рассчитывает, что Россия поможет защитить права иранского народа в условиях атак США и Израиля.

07.03.2026

Третий авианосец США готовится к отправке на Ближний Восток, сообщают СМИ
Fox News: авианосец США "Джордж Буш" готовится к отправке на Ближний Восток.