Хакасия готовится к юбилею Великой Победы

18.01.2020

2020-й год проходит в нашей стране под знаком памяти и славы. В Хакасии продолжается, начатая в прошлом году, подготовка к празднованию 75-летия Великой Победы. Ведется большая работа по линии всех министерств и ведомств.

Глава республики Валентин Коновалов провёл очередное рабочее совещание регионального организационного комитета «Победа». Он обсудил с членами оргкомитета ход подготовки к празднику, планы по проведению патриотических мероприятий, культурно-массовых и спортивных событий, приуроченных к юбилею Победы, а также какие меры соцподдержки будут оказаны ветеранам и всем, кто судьбой связан в Великой Отечественной войной. А нуждаются в поддержке на сегодня, по данным Минтруда и соцзащиты республики, 29 370 человек. Из них 126 фронтовиков, 26 жителей блокадного Ленинграда, 22 бывших узника концлагерей, 2 263 труженика тыла и 933 вдовы погибших и умерших ветеранов, а также около 26 тысяч детей войны. Глава Хакасии подчеркнул, что внимание, забота и необходимые меры социальной поддержки должны быть оказаны всем в полной мере.

Всего в Хакасии на проведение мероприятий к 75-летию Победы заложено более 51 млн рублей. Свыше 30 млн рублей будет направлено на единовременные выплаты,- сообщает пресс-служба правительства РХ.

В Хакасии продолжается большая работа по увековечению памяти героев войны, уделяется внимание благоустройству захоронений и мемориальных мест. По итогам прошедшего сегодня совещания оргкомитета «Победа» Валентин Коновалов дал поручение своим заместителям, муниципальным властям и профильным ведомствам проконтролировать, чтобы до 1 мая бюсты на могилах героев войны, все памятники и мемориалы были приведены в порядок.

Руководитель региона поручил Минфину республики оказать поддержку в установке памятников «детям войны» в Абакане и Саяногорске.

Глава республики также дал поручение решить вопрос о возобновлении в кратчайшие сроки бесплатной подписки ветеранов на газету «Хакасия».

Кроме того, в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о присвоении абаканскому аэропорту имени Героя Советского Союза Василия Гавриловича Тихонова.

Комментарии 0

Последние новости

19.04.2026

Пас из Поднебесной: как Россия и Китай уживаются в Центральной Азии
Пекин наращивает силовое присутствие в регионе.

18.04.2026

Эпидемиолог оценил уровень заразности оспы обезьян
Вирус оспы обезьян передается только при очень тесных контактах.

18.04.2026

Жителей Хакасии экстренно предупреждают об опасных явлениях
Штормовое предупреждение вновь сделали республиканские синоптики.

18.04.2026

Ветеринар рассказал, как подготовить своего питомца к регулярным выездам на дачу
Ветеринар Цыпленков: Перед дачным сезоном владельцам животных нужно позаботиться о прививках.

18.04.2026

Аналитики выяснили, сколько кофе выпивают россияне
Спрос на кофе в кофейнях вырос в 2025 году, но в начале 2026-го снизился; напитки занимают большую часть заказов.

18.04.2026

Перед сильной метелью жители Приискового согреваются видами яркого заката
На северные районы Хакасии надвигается настоящий буран.