ВОЗ объявила о беспрецедентной эпидемии кори в мире

14.01.2020

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщили, что за 2019 год в Демократической Республике Конго (ДРК) зарегистрировано большее 310 тысяч случаев заболевания корью. Умерли более 6 тысяч человек.

Вспышку кори в ДРК признали эпидемией летом прошлого года, когда во всех без исключения 26 провинциях страны зафиксировали многочисленные случаи этой очень заразной болезни. ВОЗ заявила, что эпидемия в Конго – самая серьёзная в мире.

Эксперты бьют тревогу и заявляют о необходимости срочно расширить вакцинацию населения страны, в первую очередь детей, потому что наиболее уязвимым перед вирусом организм детей до 5 лет, и четверть заболевших относится как раз к этой возрастной группе.

На сегодняшний день благодаря совместным действиям ВОЗ, Министерства здравоохранения ДРК, Глобального альянса по вакцинам и иммунизации от кори привиты 18 млн детей в возрасте до пяти лет. Но в стране есть регионы, где уровень иммунизации по-прежнему очень низок.

В организации сообщили, что на вакцинацию, профилактику и лечение кори в ДРК привлечено 27,6 млн долларов. Но требуется еще 40 млн долларов, чтобы иметь возможность делать прививки детям 6 - 14 лет и обеспечить надлежащий уход за заболевшими.

Специалисты делают все возможное, чтобы остановить эпидемию. Однако успех возможен только когда все дети будут защищены от этого заболевания. Для этого достаточно просто ввести поголовную вакцинацию.

Вера Сергеева

Комментарии 0

Последние новости

08.02.2026

Мужчина насиловал семилетнюю дочь в прямом эфире за криптовалюту
Полученные деньги педофил использовал для повышения своей популярности в интернете.

08.02.2026

В Красноярском водохранилище ищут водителя провалившейся под лед машины
Как установили водолазы, глубина в точке провала 65 метров.

08.02.2026

Хакасия отмечает День российской науки
Сергей Сокол поздравил научное сообщество с праздником.

08.02.2026

Ретро-хроника: детская железная дорога, которую почти построили в Абакане
В 70-х годах минувшего века столица Хакасии была на пороге создания уникального объекта.

08.02.2026

8 февраля — День российской науки: история, традиции, поздравления
Научное сообщество России 8 февраля отметит День российской науки.

08.02.2026

Усть-Бюрской школе — 90 лет: знаменательный юбилей и масштабный ремонт
Глава района поздравила школьный коллектив, учащихся и их родителей.