ВОЗ объявила о беспрецедентной эпидемии кори в мире

14.01.2020

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщили, что за 2019 год в Демократической Республике Конго (ДРК) зарегистрировано большее 310 тысяч случаев заболевания корью. Умерли более 6 тысяч человек.

Вспышку кори в ДРК признали эпидемией летом прошлого года, когда во всех без исключения 26 провинциях страны зафиксировали многочисленные случаи этой очень заразной болезни. ВОЗ заявила, что эпидемия в Конго – самая серьёзная в мире.

Эксперты бьют тревогу и заявляют о необходимости срочно расширить вакцинацию населения страны, в первую очередь детей, потому что наиболее уязвимым перед вирусом организм детей до 5 лет, и четверть заболевших относится как раз к этой возрастной группе.

На сегодняшний день благодаря совместным действиям ВОЗ, Министерства здравоохранения ДРК, Глобального альянса по вакцинам и иммунизации от кори привиты 18 млн детей в возрасте до пяти лет. Но в стране есть регионы, где уровень иммунизации по-прежнему очень низок.

В организации сообщили, что на вакцинацию, профилактику и лечение кори в ДРК привлечено 27,6 млн долларов. Но требуется еще 40 млн долларов, чтобы иметь возможность делать прививки детям 6 - 14 лет и обеспечить надлежащий уход за заболевшими.

Специалисты делают все возможное, чтобы остановить эпидемию. Однако успех возможен только когда все дети будут защищены от этого заболевания. Для этого достаточно просто ввести поголовную вакцинацию.

Вера Сергеева

Комментарии 0

Последние новости

13.04.2026

Минздрав РФ внес изменения в правила продажи трех препаратов, ужесточив их
Министерство здравоохранения России добавило три лекарственных препарата в список предметно-количественного учета.

13.04.2026

Девственность до 30: Зумеры в России копят целомудрие и деньги ради «той самой»
Зумеры в России всё чаще отказываются от секса до 30 лет.

13.04.2026

20-летний черногорец украл 170 тысяч с карты друга и потратил на онлайн-игры
По статье о краже с банковского счета ему грозит до 6 лет колонии.

13.04.2026

В Абакане навели порядок на кладбище №1
Администрация города много лет следит за чистотой на территории.

13.04.2026

В Кирове загорелся автобус с пассажирами
В Кирове загорелся направлявшийся в аэропорт автобус с пассажирами.

13.04.2026

Сверху все видно: Росреестр готовится к сезону полетов в Хакасии
БПЛА ищут нарушения и формируют доказательную базу.