ВОЗ объявила о беспрецедентной эпидемии кори в мире

14.01.2020

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщили, что за 2019 год в Демократической Республике Конго (ДРК) зарегистрировано большее 310 тысяч случаев заболевания корью. Умерли более 6 тысяч человек.

Вспышку кори в ДРК признали эпидемией летом прошлого года, когда во всех без исключения 26 провинциях страны зафиксировали многочисленные случаи этой очень заразной болезни. ВОЗ заявила, что эпидемия в Конго – самая серьёзная в мире.

Эксперты бьют тревогу и заявляют о необходимости срочно расширить вакцинацию населения страны, в первую очередь детей, потому что наиболее уязвимым перед вирусом организм детей до 5 лет, и четверть заболевших относится как раз к этой возрастной группе.

На сегодняшний день благодаря совместным действиям ВОЗ, Министерства здравоохранения ДРК, Глобального альянса по вакцинам и иммунизации от кори привиты 18 млн детей в возрасте до пяти лет. Но в стране есть регионы, где уровень иммунизации по-прежнему очень низок.

В организации сообщили, что на вакцинацию, профилактику и лечение кори в ДРК привлечено 27,6 млн долларов. Но требуется еще 40 млн долларов, чтобы иметь возможность делать прививки детям 6 - 14 лет и обеспечить надлежащий уход за заболевшими.

Специалисты делают все возможное, чтобы остановить эпидемию. Однако успех возможен только когда все дети будут защищены от этого заболевания. Для этого достаточно просто ввести поголовную вакцинацию.

Вера Сергеева

Комментарии 0

Последние новости

15.04.2026

Гуцан: в 2025 году преступность в России достигла рекордно низкого уровня
Уровень преступности в РФ в 2025 году достиг рекордно низкой отметки за всю современную историю.

15.04.2026

В Верховном Совете согласовали рекомендации по проблемам демографии  
Теперь депутатам предстоит утвердить их на сессии.

15.04.2026

"Э, нет! Папа – это я": Трамп атаковал Ватикан
Дерзкая ссора с понтификом раскрыла интриги вокруг святого престола.

15.04.2026

Ограничение движения: завтра в Абакане пройдёт очередная репетиция Парада Победы
На время прохождения колонн временно вводятся пешеходные зоны.

15.04.2026

Песков указал на отсутствие запретов на использование VPN в России
В России в настоящее время нет законодательных запретов на использование VPN-сервисов.

15.04.2026

Неутешительная статистика о бренде Хакасии
Знаменитая «Хакасская баранина» испытывает не самые лучшие времена.