ВОЗ объявила о беспрецедентной эпидемии кори в мире

14.01.2020

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщили, что за 2019 год в Демократической Республике Конго (ДРК) зарегистрировано большее 310 тысяч случаев заболевания корью. Умерли более 6 тысяч человек.

Вспышку кори в ДРК признали эпидемией летом прошлого года, когда во всех без исключения 26 провинциях страны зафиксировали многочисленные случаи этой очень заразной болезни. ВОЗ заявила, что эпидемия в Конго – самая серьёзная в мире.

Эксперты бьют тревогу и заявляют о необходимости срочно расширить вакцинацию населения страны, в первую очередь детей, потому что наиболее уязвимым перед вирусом организм детей до 5 лет, и четверть заболевших относится как раз к этой возрастной группе.

На сегодняшний день благодаря совместным действиям ВОЗ, Министерства здравоохранения ДРК, Глобального альянса по вакцинам и иммунизации от кори привиты 18 млн детей в возрасте до пяти лет. Но в стране есть регионы, где уровень иммунизации по-прежнему очень низок.

В организации сообщили, что на вакцинацию, профилактику и лечение кори в ДРК привлечено 27,6 млн долларов. Но требуется еще 40 млн долларов, чтобы иметь возможность делать прививки детям 6 - 14 лет и обеспечить надлежащий уход за заболевшими.

Специалисты делают все возможное, чтобы остановить эпидемию. Однако успех возможен только когда все дети будут защищены от этого заболевания. Для этого достаточно просто ввести поголовную вакцинацию.

Вера Сергеева

Комментарии 0

Последние новости

10.03.2026

В Абакане пожарные спасли мужчину из горящей квартиры
За выходные в Хакасии зарегистрировано 27 пожаров.

10.03.2026

«В Киеве разразилась паника»: Венгрия раскрыла реакцию на изъятие у «украинского конвоя» миллионов
Сийярто выразил сомнения относительно цели ввоза этих средств в Венгрию.

10.03.2026

Курьеры против спецназа: Чья мобилизация окажется быстрее? Спящие ячейки в жёлтой форме
Беспредел мигрантов-доставщиков, которыми рулят диаспоры, дошёл до президента.

10.03.2026

В Хакасии появилось «окно возможностей»
Мировые цены на уголь пошли вверх, что для Хакасии даёт шанс на получение столь нужных республике дополнительных доходов.

10.03.2026

Путин и Трамп обсудили по телефону Иран, Украину и Венесуэлу
Ушаков сообщил о телефонном разговоре Путина с Трампом.

10.03.2026

Гороскоп на 10 марта: сейчас важно не растеряться перед сложным выбором
Этот первый день рабочей недели будет сложным и для многих - непредсказуемым.