ВОЗ объявила о беспрецедентной эпидемии кори в мире

14.01.2020

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщили, что за 2019 год в Демократической Республике Конго (ДРК) зарегистрировано большее 310 тысяч случаев заболевания корью. Умерли более 6 тысяч человек.

Вспышку кори в ДРК признали эпидемией летом прошлого года, когда во всех без исключения 26 провинциях страны зафиксировали многочисленные случаи этой очень заразной болезни. ВОЗ заявила, что эпидемия в Конго – самая серьёзная в мире.

Эксперты бьют тревогу и заявляют о необходимости срочно расширить вакцинацию населения страны, в первую очередь детей, потому что наиболее уязвимым перед вирусом организм детей до 5 лет, и четверть заболевших относится как раз к этой возрастной группе.

На сегодняшний день благодаря совместным действиям ВОЗ, Министерства здравоохранения ДРК, Глобального альянса по вакцинам и иммунизации от кори привиты 18 млн детей в возрасте до пяти лет. Но в стране есть регионы, где уровень иммунизации по-прежнему очень низок.

В организации сообщили, что на вакцинацию, профилактику и лечение кори в ДРК привлечено 27,6 млн долларов. Но требуется еще 40 млн долларов, чтобы иметь возможность делать прививки детям 6 - 14 лет и обеспечить надлежащий уход за заболевшими.

Специалисты делают все возможное, чтобы остановить эпидемию. Однако успех возможен только когда все дети будут защищены от этого заболевания. Для этого достаточно просто ввести поголовную вакцинацию.

Вера Сергеева

Комментарии 0

Последние новости

11.03.2026

Суд приговорил хабаровчанку, срывавшую брошюры о службе в армии по заданию Украины
В Хабаровске женщину осудили на 17 лет за срыв брошюр о службе в ВС РФ.

11.03.2026

Поджигателям офиса Народного фронта в Абакане вынесли приговор
На скамье подсудимых оказались двое парней 17 и 18 лет.

11.03.2026

Опубликована подробная карта бункеров Зеленского на Украине
Опубликована карта главных бункеров Украины для защиты первых лиц государства.

11.03.2026

В Госдуме рассмотрят законопроект о контроле за тарифообразованием цен на ЖКУ
Володин: ГД рассмотрит проекты об усилении госконтроля за тарифообразованием.

11.03.2026

В Хакасии на железной дороге загорелся уголь в вагоне
Информация о происшествии уточняется.

11.03.2026

В Абазе ветер сорвал крышу с дома
Участок оцеплен, оценивается ущерб.