ВОЗ объявила о беспрецедентной эпидемии кори в мире

14.01.2020

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщили, что за 2019 год в Демократической Республике Конго (ДРК) зарегистрировано большее 310 тысяч случаев заболевания корью. Умерли более 6 тысяч человек.

Вспышку кори в ДРК признали эпидемией летом прошлого года, когда во всех без исключения 26 провинциях страны зафиксировали многочисленные случаи этой очень заразной болезни. ВОЗ заявила, что эпидемия в Конго – самая серьёзная в мире.

Эксперты бьют тревогу и заявляют о необходимости срочно расширить вакцинацию населения страны, в первую очередь детей, потому что наиболее уязвимым перед вирусом организм детей до 5 лет, и четверть заболевших относится как раз к этой возрастной группе.

На сегодняшний день благодаря совместным действиям ВОЗ, Министерства здравоохранения ДРК, Глобального альянса по вакцинам и иммунизации от кори привиты 18 млн детей в возрасте до пяти лет. Но в стране есть регионы, где уровень иммунизации по-прежнему очень низок.

В организации сообщили, что на вакцинацию, профилактику и лечение кори в ДРК привлечено 27,6 млн долларов. Но требуется еще 40 млн долларов, чтобы иметь возможность делать прививки детям 6 - 14 лет и обеспечить надлежащий уход за заболевшими.

Специалисты делают все возможное, чтобы остановить эпидемию. Однако успех возможен только когда все дети будут защищены от этого заболевания. Для этого достаточно просто ввести поголовную вакцинацию.

Вера Сергеева

Комментарии 0

Последние новости

09.01.2026

США устроили «пиратскую вечеринку»: Уже выгружают нефть с захваченного танкера «Маринера»
США захватили нефтяной танкер «Маринера», следовавший под флагом России. Об этом Дональд Трамп рассказал в интервью.

09.01.2026

ВС РФ в ответ на атаку на резиденцию Путина ударили «Орешником» по Украине
В Минобороны сообщили о поражении критически важных объектов, а также энергетической инфраструктуры ВПК противника.

09.01.2026

Проезд в электричках подорожал в Хакасии
Правительство республики установило плату за проезд в электричках в 2026 году.

09.01.2026

Дрон «Князь Вандал Новгородский» научили действовать в глубоком тылу противника
Оператор с позывным Буратино отметил разведывательные возможности устройства.

09.01.2026

Легкоатлет из Хакасии привёз золото из Омска
Прославленный спортсмен Денис Чертыков преодолел рождественский полумарафон.

09.01.2026

Трамп считает, что Путин хочет урегулирования украинского конфликта
Президент США отметил, что сейчас обе стороны хотят заключить сделку.