Коммерческая организация в Хакасии нарушала земельное законодательство

20.12.2019

79

Прокуратура Усть-Абаканского района в рамках надзорной деятельности за соблюдением земельного законодательства установила нарушения при использовании земельного участка ООО «Эко-Меркурий».

Согласно ст. 11 Федерального закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что при обследовании земельного участка, в границах которого общество осуществляет свою деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I-IV класса опасности (сбор, транспортировка и демеркуризация отработанных ртутьсодержащих ламп и приборов), выявлены участки несанкционированного размещения отходов, где зафиксировано превышение содержания химического вещества (ртути), чем причинен ущерб почве как объекту охраны окружающей среды.

С целью устранения нарушений закона прокуратура направила в суд исковое заявление о понуждении общества провести рекультивацию земельного участка, а также взыскании с хозяйствующего субъекта и его руководителя в солидарном порядке ущерба, причиненного Российского Федерации, в размере 855 тыс. рублей.

Судом требования прокурора полностью удовлетворены.

Решение суда в законную силу не вступило.

Последние новости

22.03.2023

Народные приметы на 22 марта 2023 года: что нельзя делать в день Сорока Сороков
Запрещено выполнять любую работу, в том числе и работу по дому

22.03.2023

Мужчина более двадцати лет ходит босиком
Джозеф ДеРуво-младший из Норуолка (штат Коннектикут, США) отказался от обуви более двух десятилетий назад

22.03.2023

Мужчина в течение 100 дней живет в подводной «изоляции»
55-летний бывший командующий ВМС США Джозеф Дитури проживает под водой в течение 100 дней

21.03.2023

Предсказания о том, что погасит украинский конфликт в 2023 году
Предсказания ясновидцев из Британии, Украины, Болгарии и Перу о том, как закончится украинский конфликт в текущем году.

21.03.2023

Байден запросил телефонный разговор с Си Цзиньпином, сразу после его беседы с Путиным
И легко можно догадаться, зачем Джо Байдену нужен был этот разговор

21.03.2023

Фотохроника задержания Дональда Трампа
В социальных сетях активно распространяются фотографии, на которых полицейские задерживают экс-президента США Дональда Трампа.

Комментарии 0