Каждый третий житель Хакасии получает пенсию или материнский капитал

20.12.2019

В предстоящее воскресенье исполняется 29 лет со дня основания Пенсионного фонда России. Один из крупнейших социальных институтов государства, сопровождающий граждан с момента рождения, осуществляющий пенсионное и социальное обеспечение в масштабах всей страны, основан 22 декабря 1990 года.

Изначально ключевой задачей ПФР был сбор страховых взносов и направление этих средств на выплату пенсий.

Сегодня выплата пенсий – лишь одна многочисленных функций. В настоящее время Пенсионный фонд оказывает более 20 государственных услуг: индивидуальный учёт и оценка пенсионных прав граждан, выдача сертификатов на материнский капитал, назначение денежных выплат федеральным льготникам, установление выплат по уходу за нетрудоспособными, оплата расходов на переезд неработающих пенсионеров из районов Крайнего Севера, организация и учёт процесса инвестирования пенсионных накоплений, ведение информационных систем ФРИ – Федеральный реестр инвалидов и ЕГИССО – единая государственная информационная система социального обеспечения. А с 2020 года ПФР станет оператором базы данных по электронным трудовым книжкам.

Своевременную доставку пенсий подразделения ПФР в Хакасии обеспечивают более чем 150 тысячам пенсионеров, производят перечисление денежных средств по программе материнского капитала, а всего в республике выдано свыше 40 тысяч сертификатов. Сумма ежегодно увеличивается. В 2019 году на выплату пенсий и социальных пособий жителям Хакасии направлено почти 30 миллиардов рублей.

Комментарии 0

Последние новости

09.07.2025

Абаканцам предлагают провести воскресенье в безмятежной радости
Горожан и гостей столицы приглашают на «Бульвар выходного дня».

09.07.2025

Помощник депутата Госдумы высказался о бывших коллегах Янусик и Валове
Помощник депутата Госдумы Виталий Анисимов высказал свою точку зрения о Татьяне Янусик и Михиле Валове.

09.07.2025

Жителям Хакасии рассказали, что делать, если потерялись в лесу
Спасатели дали рекомендации, как готовиться к походу.

09.07.2025

Масштабные учения по борьбе с птичьим гриппом пройдут в Хакасии
В ходе тренировки будут отработаны действия по ликвидации очагов заражения.

09.07.2025

Верховный Совет предлагает посетить онлайн-выставку фотографий – свидетельств украинского террора
Парламент обращает внимание, что снимки содержат шокирующий контент.