Каждый третий житель Хакасии получает пенсию или материнский капитал

20.12.2019

В предстоящее воскресенье исполняется 29 лет со дня основания Пенсионного фонда России. Один из крупнейших социальных институтов государства, сопровождающий граждан с момента рождения, осуществляющий пенсионное и социальное обеспечение в масштабах всей страны, основан 22 декабря 1990 года.

Изначально ключевой задачей ПФР был сбор страховых взносов и направление этих средств на выплату пенсий.

Сегодня выплата пенсий – лишь одна многочисленных функций. В настоящее время Пенсионный фонд оказывает более 20 государственных услуг: индивидуальный учёт и оценка пенсионных прав граждан, выдача сертификатов на материнский капитал, назначение денежных выплат федеральным льготникам, установление выплат по уходу за нетрудоспособными, оплата расходов на переезд неработающих пенсионеров из районов Крайнего Севера, организация и учёт процесса инвестирования пенсионных накоплений, ведение информационных систем ФРИ – Федеральный реестр инвалидов и ЕГИССО – единая государственная информационная система социального обеспечения. А с 2020 года ПФР станет оператором базы данных по электронным трудовым книжкам.

Своевременную доставку пенсий подразделения ПФР в Хакасии обеспечивают более чем 150 тысячам пенсионеров, производят перечисление денежных средств по программе материнского капитала, а всего в республике выдано свыше 40 тысяч сертификатов. Сумма ежегодно увеличивается. В 2019 году на выплату пенсий и социальных пособий жителям Хакасии направлено почти 30 миллиардов рублей.

Комментарии 0

Последние новости

24.12.2025

В Хакасии растет число возгораний мусора
Регоперптор просит жителей правильно утилизовать золу.

24.12.2025

Абаканцам уже сейчас рассказали, куда сдавать ёлки
С 15 января в городе откроют пункты приёма.

24.12.2025

Врачи Хакасии запаслись кровью, кислородом и лекарствами к праздникам
Медучреждения переходят в режим повышенной готовности: опубликован график.

24.12.2025

Хакасии понадобится системный перезапуск
Анализ текущей ситуации в Хакасии позволяет сделать вывод, что республике ещё долго придётся решать системные проблемы.

24.12.2025

Торговля «синтетикой» довела жителя Хакасии до колонии на 12 лет
Мужчина с наркотиками был задержан возле станции Ташеба.

24.12.2025

«Энергии в сотворении Добра»: Владимир Штыгашев поздравил Сергея Сокола
Политик преподнес подарок в честь прошедшего Дня рождения спикера парламента.