Депутат Олег Иванов может обратиться в Европейский суд

19.12.2019

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Напомним, накануне депутат Верховного совета, председатель бюджетного комитета в парламенте Хакасии проиграл суд Избирательной комиссии Абакана, которая отказала ему в регистрации кандидатом на выборы мэра. Сначала такое решение принял Абаканский городской суд, затем это решение оставил без изменений Верховный суд республики.

Юристы Иванова, будут рекомендовать ему обратиться в Европейский суд для отмены решения абаканского избиркома, построенное на «вероятностных» выводах экспертов. Об этом рассказал Шансу адвокат Иванова Владимир Дворяк. По его словам, «вероятность» не означает факт. И нельзя использовать только сомнения против подписантов и против Иванова. Это ограничивает его права. Дворяк убежден, что имела место нечестная технология для устранения кандидата.

Напомним, эксперт установил, что даты в подписных листах, сданных Ивановым, «вероятно» написаны одним лицом. Кроме того, 27 человек отказались от своих подписей. В результате Иванову, который собрал не необходимый минимум, а возможный максимум, не хватило семи подписей. И ему отказали в регистрации.

Напомним также, что ранее в Абаканском городском суде проиграл процесс еще один незарегистрированный кандидат - самовыдвиженец, депутат Верховного совета, председатель комитета по экологии Валерий Старостин. Ему тоже не хватило подписей. Почерковед признал недействительными подписи в листах. Суд отказался выслушать 15 свидетелей Старостина, которые готовы были подтвердить, что расписывались именно они.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

21.10.2025

В Абакане прошел «День стажёра»
Молодые специалисты получили возможность на один день погрузиться в работу различных подразделений мэрии.

21.10.2025

Медведи отступили от Абазы
Но глава города просит не расслабляться