Смартфоны "калечат" своих хозяев

16.12.2019

Американские исследователи из медицинской школы Рутгерс в Нью-Джерси выяснили, что мобильные телефоны при «полном погружении» в них пользователя становятся источниками получения порезов, кровоподтеков, повреждения органов и сотрясения мозга, особенно на оживленных улицах.

Ученые проанализировали собранные с 1998 года данные в 10 больницах США. Оказалось, что из-за несоблюдения правил пользования телефоном 2501 пациент оказался на больничной койке.

При проведении экстраполяции на всю страну, за 20 лет более чем 76000 американцев потребовалась медпомощь из-за их мобильников. Почти 40% таких пациентов – люди в возрасте 13 - 29 лет.

Погруженные в общение в социальных сетях на ходу пользователи смартфонов чаще всего спотыкаются, падают и травмируют голову и шею. И в последние годы число таких травм значительно увеличилось.

Большая их часть таких травм оказалось легкой, однако некоторые люди получали порезы на лице, рваные раны, черепно-мозговые травмы, повреждения век, глаз и внутренних органов, которые могли привести к долгосрочным последствиям для здоровья.

Вера Сергеева

Комментарии 0

Последние новости

22.04.2026

Мигрантов в ЕС стало рекордно много: в какие страны переезжают чаще всего
Число мигрантов в ЕС достигло рекордных 64 миллионов в 2025 году.

22.04.2026

Китай направил плавучую гору против США: главная новость Ирана 22 апреля
В Оманский залив направлены эсминец «Таншань», фрегат «Дацин» и судно снабжения «Тайху».

22.04.2026

В Саяногорске зафиксирован случай заболевания клещевым энцефалитом
Жителей призывают соблюдать меры предосторожности в связи с активностью клещей.

22.04.2026

Россияне раскрыли свое отношение к Ленину
ВЦИОМ: 64 процента россиян с симпатией относятся к Ленину.

22.04.2026

Стало известно, за что 13-летнюю девочку жестоко избили ровесницы
Выяснились детали жестокого избиения школьницы во дворе: выманили обманом.