Смартфоны "калечат" своих хозяев

16.12.2019

Американские исследователи из медицинской школы Рутгерс в Нью-Джерси выяснили, что мобильные телефоны при «полном погружении» в них пользователя становятся источниками получения порезов, кровоподтеков, повреждения органов и сотрясения мозга, особенно на оживленных улицах.

Ученые проанализировали собранные с 1998 года данные в 10 больницах США. Оказалось, что из-за несоблюдения правил пользования телефоном 2501 пациент оказался на больничной койке.

При проведении экстраполяции на всю страну, за 20 лет более чем 76000 американцев потребовалась медпомощь из-за их мобильников. Почти 40% таких пациентов – люди в возрасте 13 - 29 лет.

Погруженные в общение в социальных сетях на ходу пользователи смартфонов чаще всего спотыкаются, падают и травмируют голову и шею. И в последние годы число таких травм значительно увеличилось.

Большая их часть таких травм оказалось легкой, однако некоторые люди получали порезы на лице, рваные раны, черепно-мозговые травмы, повреждения век, глаз и внутренних органов, которые могли привести к долгосрочным последствиям для здоровья.

Вера Сергеева

Комментарии 0

Последние новости

25.10.2025

Песков раскрыл отношение Путина к самому жалкому лидеру
По его словам, Владимир Путин всегда уважительно относится к мировым лидерам.

25.10.2025

Стало известно о полном уничтожении ТЭЦ в Киеве
Объект выведен из строя в результате ночного ракетного удара.

25.10.2025

Лицей имени Героя России Алексея Баженова отметил полувековой юбилей
Коллектив учреждения приехал поздравить депутат Григорий Назаренко.

25.10.2025

Умер дроппер, обналичивший 15 млн рублей Долиной
Не стало одного из участников мошеннической схемы с квартирой певицы.