Смартфоны "калечат" своих хозяев

16.12.2019

Американские исследователи из медицинской школы Рутгерс в Нью-Джерси выяснили, что мобильные телефоны при «полном погружении» в них пользователя становятся источниками получения порезов, кровоподтеков, повреждения органов и сотрясения мозга, особенно на оживленных улицах.

Ученые проанализировали собранные с 1998 года данные в 10 больницах США. Оказалось, что из-за несоблюдения правил пользования телефоном 2501 пациент оказался на больничной койке.

При проведении экстраполяции на всю страну, за 20 лет более чем 76000 американцев потребовалась медпомощь из-за их мобильников. Почти 40% таких пациентов – люди в возрасте 13 - 29 лет.

Погруженные в общение в социальных сетях на ходу пользователи смартфонов чаще всего спотыкаются, падают и травмируют голову и шею. И в последние годы число таких травм значительно увеличилось.

Большая их часть таких травм оказалось легкой, однако некоторые люди получали порезы на лице, рваные раны, черепно-мозговые травмы, повреждения век, глаз и внутренних органов, которые могли привести к долгосрочным последствиям для здоровья.

Вера Сергеева

Комментарии 0

Последние новости

09.03.2026

Поиски троих детей в Звенигороде: хроника, последние новости, обновляется
В Подмосковье ведутся масштабные поиски трех школьников, пропавших на берегу Москвы-реки.

09.03.2026

Наказывать за иностранные псевдонимы хотят российских артистов
Народный артист России и депутат Госдумы Дмитрий Певцов выступил с критикой западных сценических имен у отечественных исполнителей.

09.03.2026

"Дырявый зонтик": Трамп сам указал цели для ударов Ирана. США провернули крутую сделку
Есть старая шутка про зонтик, который защищает от дождя ровно до того момента, пока не начинается ураган.

09.03.2026

Огненный шар в небе напугал европейцев и разрушил дома
В небе над Нидерландами вечером 8 марта был замечен огненный шар.

09.03.2026

Как 9 марта увидеть Вербное воскресенье
В народном календаре у 9 марта есть названия на выбор: Иванов день или Обретение.

09.03.2026

В Усть-Абаканском районе домашняя собака напала на двух девочек
Глава района Елена Егорова взяла ситуацию на личный контроль.