В фонды Хакасского музея поступили ценные предметы времен Великой Отечественной войны

15.12.2019

Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова продолжает акцию «Сохраним память о Великой войне вместе», объявленную в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и приуроченную к созданию «Зала боевой славы» в музее в апреле-мае 2020 года,- сообщает пресс-служба правительства РХ.

Первым предметом, поступившим в фонды музея, стала трофейная немецкая скатерть, подаренная жительницей Абакана Верой Ждановой. Ей она досталась от бабушки – жены ветерана Великой Отечественной войны Григория Андреевича Капусты. Со слов Веры Константиновны, Григорий Капуста привез эту скатерть из немецкого города Ахен, где воевал в составе Iи II Украинских фронтов. Также она вспоминает, что бабушка очень долго пользовалась этой скатертью, всегда стелила ее на стол на торжественных случаях.

Вторым откликнувшимся стал Василий Бакалов. Он передал в фонды музея личные вещи, фотографии, награды и документы своего тестя, старшего лейтенанта 386 Истребительно-противотанкового артполка Владимира Тихоновича Алтухова. В 1984 году в фонды уже поступили документы Героя: удостоверения к Ордену Красной Звезды и Ордену Отечественной войны I степени.

Кроме этого, в музей переданы юбилейные медали к 20, 25, 30, 40 и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, орденские книжки к ним, фотографии Владимира Тихоновича, в частности, фотография его дома, который когда-то стоял на месте современного здания торгового центра «Орбита» в Абакане. Также родственники ветерана передали трофейную печатную машинку «Ундервуд», привезенную Владимиром Алтуховым с Кавказа.

О самом Владимире Алтухове известно, что он родился в 1918 году, в армию призван в 1938 году Рождественско-Хавским районным военным комиссариатом Воронежской области. 30 июня 1941 года получил звание лейтенанта, а 20 июня 1944 года – старшего лейтенанта. Ордена Красной звезды удостоен за подвиг, совершенный им в составе батареи 19 июля 1944 года: «При нападении военных танков и автоматчиков на боевые порядки батареи умело организовал бой, в результате которого батарея сожгла один немецкий танк типа «Тигр» и уничтожила прямой наводкой до взвода автоматчиков, чем обеспечила продвижение вперед нашей пехоты».

Главный музей Хакасии обращается ко всем неравнодушным жителям республики с просьбой поделиться с музеем семейной памятью: подлинными вещами, фотографиями, фронтовыми письмами, трофейными предметами. Музейщики готовы принять это в фонды музея или снять копии семейных реликвий, даже приехав лично.

Комментарии 0

Последние новости

17.04.2026

"Их рот им не принадлежит": Боня и Айза по команде ударили в болевые точки России, и пазл сложился
За последнее время произошло сразу несколько оглушительных залпов из информационных пушек.

16.04.2026

Чудесное спасение: собака вернулась к хозяйке спустя пять лет разлуки
Преданный питомец нашелся благодаря счастливому звонку.

16.04.2026

Хакасии сократят задолженность по бюджетным кредитам
Кабмин сократит задолженность 16 регионов по бюджетным кредитам.

16.04.2026

В Оренбуржье идет розыск вооруженного преступника: в ходе задержания погиб полицейский
Стрелявший злоумышленник сумел скрыться с места происшествия.

16.04.2026

Спасите наших детей: "Превратили их в зомби-чудовищ и остаются "за кадром". Выход только один
16-летний школьник сжёг 16 релейных шкафов, ещё четверо подростков задержаны в разных городах России по статье о терроризме.