В Абакане пройдет конкурс хакасской авторской песни

10.12.2019

Хысхы саңнары - 2018. Фото: стоп-кадр youtube.com

Хысхы саңнары - 2018. Фото: стоп-кадр youtube.com

ХVII Республиканский конкурс хакасской авторской песни «Хысхы саңнары» - «Зимние колокольчики» состоится 14 декабря в Малом зале Центра Имени Кадышева.

В конкурсе примут участие исполнители в возрасте от 16 лет и старше. Каждый из них исполнит две авторских песни на хакасском языке. Программа пройдет по двум направлениям: «Традиция» и «Современность».

Участники в номинации «Традиция» будут петь под аккомпанемент чатхана, хомыса, ыыха или ансамбля хакасских народных инструментов. В направлении Современность будут выступать те, кто исполнят песни под аккомпанемент современных инструментов или минусовку.

Жюри оценит вокал, исполнительское мастерство, манеру исполнения и артистизм. Учтут новизну репертуара, то в каком костюме выступает участник, музыкальную обработку произведения и знание хакасского языка.

Начнется конкурс в 14 часов.

Анастасия Репина

Комментарии 0

Последние новости

13.01.2026

Новые подробности в истории черногорской девочки, которую чуть не загрызла собака
Хозяйка пса все отрицает: тему разобрали на федеральном телеканале.

13.01.2026

Главные новости к 19:00 13 января 2026 года
Дайджест журнала "Профиль"

13.01.2026

Абаканская спортшкола по плаванию получила статус Олимпийской
Об этом в социальных сетях сообщил глава Абакана Алексей Лемин.

13.01.2026

В Абакане из купюроприемника банкомата украли деньги
Полиция объявила в розыск мужчину на фото.

13.01.2026

Инспекторы напомнили жителям Хакасии, что Старый Новый год - не повод ездить пьяными
ГАИ: «Алкоголь не делает тебя смелее — он делает тебя опасным».