В Абакане пройдет конкурс хакасской авторской песни

10.12.2019

Хысхы саңнары - 2018. Фото: стоп-кадр youtube.com

Хысхы саңнары - 2018. Фото: стоп-кадр youtube.com

ХVII Республиканский конкурс хакасской авторской песни «Хысхы саңнары» - «Зимние колокольчики» состоится 14 декабря в Малом зале Центра Имени Кадышева.

В конкурсе примут участие исполнители в возрасте от 16 лет и старше. Каждый из них исполнит две авторских песни на хакасском языке. Программа пройдет по двум направлениям: «Традиция» и «Современность».

Участники в номинации «Традиция» будут петь под аккомпанемент чатхана, хомыса, ыыха или ансамбля хакасских народных инструментов. В направлении Современность будут выступать те, кто исполнят песни под аккомпанемент современных инструментов или минусовку.

Жюри оценит вокал, исполнительское мастерство, манеру исполнения и артистизм. Учтут новизну репертуара, то в каком костюме выступает участник, музыкальную обработку произведения и знание хакасского языка.

Начнется конкурс в 14 часов.

Анастасия Репина

Комментарии 0

Последние новости

09.04.2026

Экс-следователь Глушков: Асылханова могли убить либо он исчез специально
Экс‑следователь Федор Глушков в беседе с «Абзацем» назвал две главные версии исчезновения Героя России Алексея Асылханова.

09.04.2026

Мантуров анонсировал запуск первой российской многоразовой ракеты
Мантуров: пуск первой российской многоразовой ракеты должен пройти в 2028-м.

09.04.2026

Под крылом Си Цзиньпина. Инновации спасают жизни, ускоряют грузоперевозки и кормят страну зерном
Китайские «летающие комбайны» обрабатывают сотни гектаров полей в сутки.

09.04.2026

Жители Биджи: «Есть руководители от Бога, а есть, не дай Бог»
В Хакасии сложил полномочия глава Биджинского сельсовета Сергей Сергиенко от КПРФ.

10.04.2026

"Вся страна уже посмотрела её спектакль"
Лариса Долина получила роль в театре Барщевского. "Мечта Фемиды" и цинизм.

09.04.2026

10 унизительных пунктов для Трампа: "Дональд съел чижика". Война закончилась. Победили все
Иран и США внезапно договорились о прекращении боевых действий и установлении двухнедельного перемирия.