Жители Хакасии обменяли более 2 тонн мелочи

09.12.2019

В республике подвели итоги акции "Дни приёма монет", которая прошла с 18 по 24 ноября 2019 года. Все желающие бесплатно смогли обменять накопившуюся мелочь на банкноты. А в некоторых офисах участники акции за обмен получали памятные монеты.

Жители республики достали из своих копилок свыше 530 тысяч монет на общую сумму 1,6 млн рублей. Чаще всего в кошельках традиционно оседают рублевые монеты, их сдали около 126 тысяч штук, а также 10-копеечные, участники акции вернули в банки 107 тысяч штук таких монет.

«По сравнению с акцией, которая прошла весной, в ноябре жители республики принесли меньше монет. Напомню, тогда банки приняли более 750 тысяч штук. Это связано с тем, что летом население чаще пользуется металлическими деньгами, особенно в небольших торговых точках. Тем не менее, акция остается востребованной. Этот год стал рекордным, таким образом удалось вернуть в оборот монет на сумму более 3,2 млн рублей», – прокомментировал начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения-НБ Республика Хакасия Андрей Шалгинов.

За десять месяцев 2019 года Отделением-НБ Республика Хакасия было выпущено в наличный оборот монет на сумму более 46 млн рублей, а вернулось в кассы банков лишь около четверти. Напомним, мелкая монета нужна не только банкам, но и торгово-сервисным предприятиям для расчетов с населением.

Комментарии 0

Последние новости

30.01.2026

В Госдуме заявили о необходимости применения «оружия возмездия»
Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин сделал важное заявление.

30.01.2026

Электроснабжение в Абазе полностью восстановлено
Оперативные работы позволили восстановить подачу электроэнергии раньше запланированного срока.

30.01.2026

К вопросу о финансовом кризисе в Хакасии
Точка зрения о том, что было и что будет.

30.01.2026

В России задумали ввести новое ограничение на наличные
Минфин просит установить лимит на внесение наличных через банкоматы.