В конце апреля и начале мая 2026 года в России будет два сокращённых рабочих дня. Речь идёт о 30 апреля и 8 мая, напомнил юрист Александр Южалин в беседе с РИА Новости.
По его словам, в эти даты рабочий день официально уменьшается на один час для всех сотрудников, независимо от графика.
Такое правило закреплено в статье 95 Трудового кодекса России и распространяется на все организации. Это сделано для того, чтобы облегчить переход к праздничным дням и дать людям больше времени на подготовку к отдыху.
Кроме того, Южалин отметил, что в 2026 году майские праздники будут самыми короткими за последние восемь лет. У граждан, работающих по пятидневке, нерабочими объявлены 1–3 и 9–11 мая. В итоге в мае будет 19 рабочих и 12 выходных дней.







Комментарии 0