На дорогах Хакасии сильная гололедица и снежные накаты

29.11.2019

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Специалисты Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии обращают внимание автолюбителей и пешеходов – в связи с гололедицей на дорогах увеличиваются риски возникновения ДТП и случаи травматизма среди населения.

Водителям рекомендовано учитывать погодные условия, избегать дальних поездок. Если вы не уверены в водительских навыках (особенно новички), лучше не садитесь за руль, воспользуйтесь общественным транспортом.

Соблюдайте скоростной режим, будьте внимательны! Пешеходы, особенно дети, могут совершенно неожиданно появиться на проезжей части.

Гражданам рекомендовано носить нескользящую обувь с толстой подошвой. Дамам стоит отказаться от высоких каблуков и шпилек. Для лучшего сцепления со льдом, закрепите на каблуках металлические набойки, на подошву наклейте лейкопластырь или специальные накладки против скольжения.

Верхняя одежда не должна сковывать движения и затруднять обзор. Передвигайтесь осторожно, медленными шагами, наступайте на всю подошву, туловище слегка наклоните вперед. Будьте аккуратны на скользкой лестнице, ставьте ноги вдоль ступенек.

Пожилым людям для передвижения нужно воспользоваться тростью с резиновым наконечником.

Самое опасное место – проезжая часть. Ни в коем случае не перебегайте дорогу, вы можете поскользнуться и упасть под машину. Помните, тормозной путь автомобиля в холодное время года удлиняется. Лучше лишний раз пропустить движущийся транспорт. Дорогу переходите только на светофорах и «зебрах». Обходите места с наклонной поверхностью.

Если вы падаете, постарайтесь сгруппироваться, смягчить удар о землю. Особенно опасны падения на спину, можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

Не отказывайте в помощи другим прохожим. Если видите, что проходящий рядом с вами человек скользит и падает, протяните руку и помогите сохранить равновесие.

Комментарии 0

Последние новости

23.01.2026

УФСИН Хакасии поможет с благоустройством Музея Декабристов
Исполнителем работ выступит исправительная колония № 33.

23.01.2026

Трое несовершеннолетних в Хакасии отравились вейпами с начала года
В регионе растет число отравлений никотиносодержащей продукции.

23.01.2026

В Красноярском крае девочка задохнулась в сугробе
10-летнего ребенка засыпало снегом во время игры – она скончалась.

23.01.2026

В Хакасии ветеринарные клиники продавали лекарства без лицензии
Россельхознадзор провел внеплановые проверки и нашел нарушения.

23.01.2026

Юные футзалисты из Абакана завоевали бронзу на Первенстве СФО и ДФО
Соревнования собрали 90 спортсменов из различных городов.

23.01.2026

Сергей Сокол обсудил будущее ХГУ с ректором Татьяной Красновой
Одной из ключевых тем стало привлечение абитуриентов.