В Хакасии под суд пойдет начальник производства, навредившего экологии

26.11.2019

Иллюстративное фото с сайта mg.od.ua

Иллюстративное фото с сайта mg.od.ua

Прокуратура республики направляет в суд уголовное дело в отношении сотрудника фирмы, которая занимается опасными отходами. Мужчина обвиняется в создании угрозы причинения существенного вреда окружающей среде.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в течение почти 3х лет начальник одного из подразделений саяногорской фирмы по деятельности с отходами I-IV класса опасности неправильно хранил химическое сырьё на территории города. На полигоне не было водонепроницаемого и химически стойкого покрытия, насыпь отходов не была защищена от осадков и ветров, по периметру площадки не были установлены заградительные сооружения и сеть очищающихся ливнестоков.

В результате почва могла сильно загрязниться химическими веществами и нефтепродуктами, а это существенный вред окружающей среде.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Саяногорский городской суд, сообщает пресс-служба прокуратуры Хакасии. Максимальная мера наказания, которая грозит мужчине, – лишение свободы на два года.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

18.02.2026

В Копьево прикрыли незаконный ломбард
Нарушения выявила прокуратура.

18.02.2026

Лукашенко назвал позорищем импорт российской свинины в Белоруссию
Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал позором тот факт, что республика импортирует свинину.

18.02.2026

Нас снова щёлкнут по носу, как с "Паутиной"? План уничтожения России готов: Схемы переданы Китаю
Хакеры взломали ключевого IT-партнёра Пентагона – компанию Palantir.

18.02.2026

Как почерк раскрывает характер: ИИ проанализировал рукописи Толстого и Хармса
Эксперимент с искусственным интеллектом показал неожиданные психологические портреты великих писателей.