Кремль не заметил роста протестной активности в России

26.11.2019

Российские власти не считают, что в стране в 2019 году увеличилась протестная активность, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Как рассказали «Ъ» в Центре социально-трудовых прав (ЦСТП), с начала года в России прошло 1443 протеста, что стало рекордным показателем за последние несколько лет. Об этом сообщает "Коммерсант" .

Господин Песков призвал дождаться от социологов каких-нибудь «сравнительных показателей». По его словам, в России «всегда присутствовала определенная, скажем так, общественная реакция на те или иные события». «Но она была всегда, это не ассоциируется только с этим годом. Поэтому интересны будут те цифры, которые социологи готовы предложить на наш суд»,– ответил представитель Кремля на вопрос «Ъ FM».

По данным исследователей, в России каждый год проводятся от 1,2 тыс. до 1,5 тыс. протестов. В президентском Совете по правам человека рост протестной активности связывают с «официозным враньем» и подчеркивают, что «впервые в 2019 году столкнулись с цеховой солидарностью россиян».

Комментарии 0

Последние новости

24.01.2026

Инспектора избили лопатой из-за штрафа за ремень безопасности
Инцидент произошел в отделении ГИБДД под камерами наблюдения.

24.01.2026

Трамп заявил, что США ведут «интересные» разговоры по Гренландии
Трамп: США по результатам идущих переговоров получат все желаемое от Гренландии.

24.01.2026

Снежный драйв: Саяногорск открыл лыжный сезон
В первом массовом старте приняли участие больше 80 человек.

24.01.2026

В Госдуме заявили, что WhatsApp и Telegram ограничивают не «из вредности»
Боярский: WhatsApp и Telegram ограничили из-за их нежелания работать по законам.

24.01.2026

В музее архитектуры рассказали, почему нельзя перекрасить Московский Кремль
РИА Новости: цвет Московского Кремля закреплен с учетом реставраций XX века.

24.01.2026

«Это узаконенное жульничество»: откровенное высказывание помощника депутата Госдумы
Помощник депутата Госдумы Виталий Анисимов рассказал о наболевшем.