О реформе ЖКХ в Хакасии

25.11.2019

Есть первые результаты совещаний рабочей группы по ЖКХ во главе с первым заместителем главы Хакасии Николаем Мироновым, - сообщает пресс-служба правительства РХ.

Так, Алтайский район уже идёт по пути экономии и оптимизирует работу своих котельных. Напомним, по результатам аудита ресурсоснабжающих организаций Алтайского района, рассмотренных на совещании месяц назад, были выработаны рекомендации по повышению эффективности работы предприятий, а также устранению замечаний и проблем. А они, по большей части, в муниципалитетах схожи.

Сегодня участники совещания вернулись к Алтайскому району, чтобы посмотреть, что сделано. Как подчеркнул глава республиканского Минстроя Сергей Новиков, все рекомендации район оперативно выполняет. Что касается стоимости угля, на пяти предприятиях уже перезаключены договоры. Как итог - и цену закупки топлива, и стоимость перевозки угля удалось заметно снизить. Предложено организовать в районе три пункта весового контроля, а, чтобы исключить потери угля, предусмотреть возможность передачи данных через систему ГЛОНАСС, рекомендовано также строительство крытых складов, оборудованных видеонаблюдением.

Добавим, специально созданная рабочая группа заседает еженедельно. Главная цель – в ходе детального изучения финансово-хозяйственной деятельности ресурсоснабжающих организаций не только определить слабые места, но и выработать рекомендации по снижению издержек и затрат, чтобы и все механизмы жилищно-коммунального комплекса работали слаженно, и нагрузка на бюджеты все уровней была минимальной, а в конечном итоге тариф для населения был адекватным.

За месяц проанализирована работа предприятий ЖКХ Алтайского, Бейского, Таштыпского, Усть-Абаканского районов. Сегодня участники рабочей группы оценили состояние отрасли в Орджоникидзевском районе.

На последующих совещаниях помимо анализа предприятий ЖКХ очередного района, участники рабочей группы повторно рассмотрят деятельность теплоресурсников одного из муниципалитетов, чтобы проконтролировать как ведется работа по устранению замечаний и выполняются рекомендации Минстроя и Госкомтарифэнерго.

Комментарии 0

Последние новости

27.10.2025

Обладатель ордена «За заслуги перед Хакасией» Константин Струков вложился в женщин
Прокуроры установили, куда экс-глава ЮГК спрятал теневые миллиарды.

27.10.2025

В правительстве Хакасии будут говорить о качестве воздуха и уборочной кампании
Жителям республики на это действо можно даже онлайн посмотреть.

27.10.2025

Два серебра везут хакасские бойцы с Кубка России по панкратиону
Спортсмены отличились на соревнованиях в Иркутске.

27.10.2025

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ Хакасии за минуту: понедельник, 27 октября
Видеообзор главных новостей республики за минуту.