Берегите паспорт!

21.11.2019

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте Гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории страны. Его обязаны иметь все граждане России, достигшие 14-летнего возраста.

Гражданин обязан бережно хранить паспорт. О его утрате необходимо незамедлительно заявлять в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В соответствии со статьей 19.16 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность за умышленную порчу документа, удостоверяющего личность гражданина, а также его утрату по собственной небрежности – от 100 до 300 рублей штрафа.

В случае утраты или хищения паспорта злоумышленники имеют возможность незаконного использования документа, поэтому гражданину необходимо принять незамедлительные действия по информированию соответствующих органов о возникновении такой ситуации, а также своевременному получению нового документа, удостоверяющего личность.

Комментарии 0

Последние новости

24.01.2026

Облачно, слегка снежно и по-зимнему тепло в Хакасии
Прогноз погоды от Хакасского гидрометцентра.

23.01.2026

Главные новости к 19:00 23 января 2026 года
Дайджест журнала "Профиль"

23.01.2026

Минэнерго не рассматривает запрет на майнинг в Хакасии и Красноярском крае
Об этом журналистам сообщил замминистра энергетики Петр Конюшенко.

23.01.2026

Похищенный в Красноярске подросток найден: оказалось, он действовал по указке мошенников
Мальчик также похитил из дома 3 млн и передал их злоумвшленникам.

23.01.2026

Герой СВО из Черногорска получил долгожданную квартиру
Ключи от нового жилья вручила Елена Гопина.

23.01.2026

УФСИН Хакасии поможет с благоустройством Музея Декабристов
Исполнителем работ выступит исправительная колония № 33.