Берегите паспорт!

21.11.2019

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте Гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории страны. Его обязаны иметь все граждане России, достигшие 14-летнего возраста.

Гражданин обязан бережно хранить паспорт. О его утрате необходимо незамедлительно заявлять в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В соответствии со статьей 19.16 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность за умышленную порчу документа, удостоверяющего личность гражданина, а также его утрату по собственной небрежности – от 100 до 300 рублей штрафа.

В случае утраты или хищения паспорта злоумышленники имеют возможность незаконного использования документа, поэтому гражданину необходимо принять незамедлительные действия по информированию соответствующих органов о возникновении такой ситуации, а также своевременному получению нового документа, удостоверяющего личность.

Комментарии 0

Последние новости

15.12.2025

Обзор соцсетей: Постные посты и новостные шкварки
Трагедия под Саяногорском стала новостью №1 в соцсетях.

15.12.2025

Вторник в Хакасии будет ветреным
Гидрометцентр предупредил о неблагоприятной погоде.

15.12.2025

Вынесли приговор мужчине, стрелявшему в подростков в Абакане
Прошлым летом он разозлился на громкую компанию.

15.12.2025

В Абакане школьников переводят на дистант из-за ОРВИ
Решения коснулось 11 учебных учреждений.

15.12.2025

Хакасская отшельница Агафья Лыкова принимала гостей
На здоровье и самочувствие Агафья Карповна не жалуется.

15.12.2025

«Финансовое недоумение» в Хакасии и другие темы недели
Горячие темы недели обсудили в свежем выпуске программы «7 дней на волне радио «Искатель».