Беременные просят открыть в перинатальном центре Абакана комнаты для курения

21.11.2019

© pixabay.com

© pixabay.com

Пациентки перинатального центра Хакасии жалуются на отсутствие в больнице комнат для курения. Минздрав же в ответ приобрел макет, демонстрирующий вред от сигарет

В перинатальном центре Хакасии беременные просят открыть комнату для курения, сообщил министр здравоохранения Хакасии Владимир Костюш, передает«Шанс» со ссылкой на эфир передачи канала «Абакан24». Чиновник рассказывал про укомплектованность медцентров современными информационными материалами.

«У нас, кстати, беременные в перинатальном центре настаивают, чтобы мы им выделили комнаты для курения. Они жалуются на перинатальный центр. Так вот этот макет показывает каким дымом окутывается плод и сколько серы оседает у него в легких. Это очень натурально. Это серьезное приобретение, которого у нас никогда не было», – заявил чиновник.

По словам министра, состояние здоровья на 60% зависит от самого человека: образа жизни, вредных привычек, стрессов. Все остальное, как он отметил, это здравоохранение (15%) и экология.

Среди других новинок Костюш назвал очки, имитирующие состояние пьяного человека за рулем. В частности, их предлагают примерить школьникам.

«Я сам попробовал эти очки, – сообщил Костюш. – Это пропаганда того, чтобы ребенок увидел что это такое, если выпьет. Вы оденете эти очки и не пройдете двух метров прямо, вы будете падать».

Также в рамках проекта по укреплению общественного здоровья были закуплены макеты сердца и легких людей, злоупотребляющих алкогольными напитками.

Комментарии 0

Последние новости

17.11.2025

В Хакасии состоится благотворительный рок-концерт
Концерт «Рок в Защиту Детей» пройдёт 18 ноября.

17.11.2025

Саяно-Шушенская ГЭС попала под атаку лжетеррориста
Силовиков по тревоге поднял 65-летний хулиган из Минусинска.

17.11.2025

В селе Хакасии из-за короткого замыкания сгорел дом
За выходные в республике произошло 11 пожаров.

17.11.2025

Школьники Хакасии посетили зенитно-ракетную бригаду
Школьники Усть-Абаканского района побывали в 24 зенитно-ракетной бригаде.

17.11.2025

Хоккеист НХЛ «забросил» 392 тысячи рублей на футбольное поле Саяногорска
Российский хоккеист Михаил Сергачев, защитник клуба «Юта» (НХЛ) отправил 392 тысячи рублей в Саяногорск.

17.11.2025

МЧС Хакасии рекомендует судовладельцам, как избежать экзамен
МЧС Хакасии напоминает, что с 1 сентября 2025 года введены изменения в правила замены удостоверения на управление маломерным судном.