Соцсети гудят: медкомиссия для водителей станет "золотой" уже с этой пятницы

21.11.2019

Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

Медосмотры подорожают втрое.

Российских автомобилистов ждут новые расходы – соцсети гудят как улей. Из-за ужесточений Минздрава и дополнительных проверок справки для водителей вырастут в цене как минимум втрое. Цены взлетят уже с этой пятницы.

Прохождение медкомисcии станет дороже из-за того, что водителям придется в обязательном порядке сдавать анализы на маркеры наркомании и хронического алкоголизма. Такие распоряжения разработаны Минздравом. Проходить тесты должны все водители, меняющие "права" из-за истечения срока годности или после лишения.

Новые обязательные анализы потребуют закупки экспресс-тестов. Судя по публикациям в соцсетях и пабликах, некоторые медкабинеты, специализирующиеся на выдаче справок водителям, уже предупредили о новых ценах с пятницы. Новость вызвала шквал возмущения россиян, автомобилисты крайне недовольны "очередными поборами" и внезапностью нововведения.

Кстати, Минздрав предупреждал о новых тестах, соответствующий приказ в октябре был направлен в Минюст, но сроки реализации инициативы не назывались.

Между тем, некоторые подумали, что "скрины" в Сети – фейк. Однако информацию о подорожании справок корреспонденту информагенства по телефону подтвердили в нескольких центрах медицинских осмотров. Впрочем, стоимость справок там пока не озвучивают – говорят, что точная информация появится только в пятницу, однако предупреждают, что "будет намного дороже".

Эксперты ранее выразили мнение, что ужесточение Минздрава приведет к тому, что станет больше "липовых" справок, так как законным путем их смогут получить не все. Однако тем, кто позарится на "фальшивку" сразу дали понять: за подделку можно сесть на 15 суток.

Комментарии 0

Последние новости

21.01.2026

Пирамиды, шпагаты и прыжки: соревнования по чирлидингу устроят в Абакане
Сражаться за кубок будут учащиеся ХГУ имени Н. Ф. Катанова.

21.01.2026

В Просинец предки зиме говорили: «До свидания!»
Слабый ветер в этот день — лето будет жарким.

21.01.2026

Огонь уничтожил крышу жилого дома в Саяногорске
Причиной происшествия стал недосмотр за печным отоплением.

21.01.2026

Щеглов, разбирающих репейник, заметил фотограф в Абакане
Андрей Зайченко продолжает знакомить с жизнью пернатых.

21.01.2026

На Саяно-Шушенском водохранилище вморозили плавучие базы
На акватории в границах заповедника практически полностью установился ледяной покров.

21.01.2026

Логопед и психолог ждут жителей Хакасии в «Радости»
Жители Хакасии могут обратиться за помощью в центр «Радость».