Соцсети гудят: медкомиссия для водителей станет "золотой" уже с этой пятницы

21.11.2019

Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

Медосмотры подорожают втрое.

Российских автомобилистов ждут новые расходы – соцсети гудят как улей. Из-за ужесточений Минздрава и дополнительных проверок справки для водителей вырастут в цене как минимум втрое. Цены взлетят уже с этой пятницы.

Прохождение медкомисcии станет дороже из-за того, что водителям придется в обязательном порядке сдавать анализы на маркеры наркомании и хронического алкоголизма. Такие распоряжения разработаны Минздравом. Проходить тесты должны все водители, меняющие "права" из-за истечения срока годности или после лишения.

Новые обязательные анализы потребуют закупки экспресс-тестов. Судя по публикациям в соцсетях и пабликах, некоторые медкабинеты, специализирующиеся на выдаче справок водителям, уже предупредили о новых ценах с пятницы. Новость вызвала шквал возмущения россиян, автомобилисты крайне недовольны "очередными поборами" и внезапностью нововведения.

Кстати, Минздрав предупреждал о новых тестах, соответствующий приказ в октябре был направлен в Минюст, но сроки реализации инициативы не назывались.

Между тем, некоторые подумали, что "скрины" в Сети – фейк. Однако информацию о подорожании справок корреспонденту информагенства по телефону подтвердили в нескольких центрах медицинских осмотров. Впрочем, стоимость справок там пока не озвучивают – говорят, что точная информация появится только в пятницу, однако предупреждают, что "будет намного дороже".

Эксперты ранее выразили мнение, что ужесточение Минздрава приведет к тому, что станет больше "липовых" справок, так как законным путем их смогут получить не все. Однако тем, кто позарится на "фальшивку" сразу дали понять: за подделку можно сесть на 15 суток.

Комментарии 0

Последние новости

11.02.2026

В России перезапустят два автомобильных завода
В России планируют снова запустить бывшие заводы Toyota и Volkswagen.

11.02.2026

Драго Боснич: Российские удары сметают украинские энергетические объекты, РСЗО HIMARS
О соотношении потерь говорит последний обмен телами погибших.

11.02.2026

Бюджет Хакасии не платит за строительство школы в Белом Яре
Подрядчик второй месяц не получает деньги.

11.02.2026

Авария на теплосети в Абакане: начался срочный ремонт
В северной части города в квартирах станет холоднее.

11.02.2026

Игры в демократию. FT: Трамп требует от Зеленского провести выборы в мае
Главная идея Зеленского — нужно полгода продержаться. Тогда Трамп летом переключится с внешней повестки на внутреннюю.

11.02.2026

Богомолов попросил снять его с поста и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Богомолов попросил освободить его от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ.