Студия «Айас» из Хакасии стала лауреатом международного танцевального конкурса в Барнауле

19.11.2019

Хакасская образцовая хореографическая студия «Айас» Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева стала лауреатом I степени VIII Международного танцевального конкурса-фестиваля «Жара», который проходил с 15 по 17 ноября в городе Барнауле Алтайского края.

Международный танцевальный конкурс-фестиваль «Жара» проводится с целью выявления и поддержки наиболее перспективных хореографических коллективов и исполнителей из регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В конкурсе приняли участие около 50-ти самодеятельных и профессиональных коллективов Сибирского федерального округа. Юные танцоры из Хакасии выступили в номинации «Хореографическое искусство» в жанре «Народный танец (стилизация). Возрастная категория 10-13 лет». В конкурсной программе «Айас» исполнил два танца «На степных просторах» и «Андижанскую польку», балетмейстером-постановщиком которых является заслуженный работник культуры Хакасии Фаина Киштеева.

Исполнение Андижанской польки студией «Айас» очень высоко было отмечено членами жюри конкурса. Танец вошел в программу Гала-концерта фестиваля.

Комментарии 0

Последние новости

11.03.2026

Богомаз: Шесть человек погибли и 37 пострадали при ракетной атаке на Брянск
В результате террористической ракетной атаки в Брянской области погибли шесть мирных жителей.

11.03.2026

Россия донесет до секретариата ООН сведения об атаке ВСУ на Брянск
Захарова: постпредство при ООН доложит в секретариат сведения об атаке на Брянск.

11.03.2026

Гороскоп сегодня: чем больше информации вы получаете, тем лучше
День сложится удачно для тех, кто умеет приспосабливаться к разным обстоятельствам.

11.03.2026

Погодные качели: в Хакасии 11 марта — от снега до метели
Ветер юго-западный 4-11 м/с, порывами до 20 м/с.

11.03.2026

«Природа всегда на стороне Руси»
Европу высмеяли за попытки «обороняться» болотами и дремучими лесами.