В Хакасию прибыли мастера войлоковаляния России

19.11.2019

Сегодня, 19 ноября, в Республиканском музейно-культурном центре стартует масштабный проект «Степной путь кочевника». Он посвящен возрождению древнейшего промысла войлоковаляния.

В рамках его реализации откроются межрегиональная выставка «Тепло души. Ступени мастерства» и научно-практическая конференция «Войлок: традиции, современность, перспективы». Их организаторами выступают два института ХГУ: инженерно-технологический и искусств.

Так, участниками уникальной экспозиции станут мастера из республик Башкортостан, Тыва, Хакасия, а также Красноярского края и Кемеровской области. Среди них – профессиональные и самодеятельные художники, ремесленники, творческие коллективы и любительские объединения, практикующие использование традиционных и современных техник войлоковаляния и художественной обработки шерсти. Они представят коллекции женских костюмов, головные уборы, перчатки, игрушки и другие изделия.

Почетными гостями выставки являются заведующая отделом межрегионального сотрудничества Государственного Российского дома народного творчества им. В.Д. Поленова Галина Фурманова и Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, член Союза художников России и Международного союза художников-педагогов Земфира Гилязова.

Открытие экспозиции состоится в 12:00 ч., а научно-практической конференции – в 13:00 ч.

Комментарии 0

Последние новости

30.03.2026

Вербная неделя в 2026 году: традиции и духовный смысл 6-й недели Великого поста
В это время верующие празднуют Лазареву субботу и Вербное воскресенье.

30.03.2026

Дорожники «влетели» на 6,6 миллиона рублей за халтуру при нацпроектах в Хакасии
Претензии к качеству были предъявлены по семи объектам.

30.03.2026

Аттракцион неслыханной щедрости для неблагодарных соседей: Их детям – школы, нашим – вымершее село
В 2024/2025 учебном году на селе функционировало 21,1 тыс. образовательных учреждений – это на 400 меньше, чем годом ранее.

30.03.2026

Хакасский спектакль «Мелодия коралловых бус» в числе лучших постановок страны
Первый заместитель Председателя ВС РХ Петр Воронин посетил премьеру.

30.03.2026

Сорвали куш: чем опасен рост числа лудоманов в России
Стать азартным игроком проще, чем алкоголиком.