Депутаты предоставили детям из одной семьи преимущество при зачислении в школу

15.11.2019

Государственная дума РФ приняла в окончательном чтении закон, согласно которому в Семейном кодексе закрепляется преимущественное право приема детей в начальные классы общеобразовательной школы, где уже учатся их братья и сестры. Помимо начальной школы, это правило будет касаться и детских садов.

Председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что проживающие в одной семье и по одному адресу дети получили право «преимущественного приема на обучение по программам начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и сестры».

По словам парламентария, новая норма избавит родителей, которым приходится водить детей в разные учебные заведения, от многих сложностей.

Крашенинников подчеркнул, что в некоторых регионах страны (в частности, в Санкт-Петербурге и Тверской области) эту проблему уже смогли решить на местном уровне.

При этом спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что региональных законов иногда оказывается недостаточно: так, в Самарской области прокуратура сочла, что в отсутствие единого федерального требования решение региона установить приоритет одних детей нарушает права других. Сейчас этот недостаток депутаты исправили.

Вера Сергеева

Комментарии 0

Последние новости

23.04.2026

Хлеборобы Хакасии получили федеральную субсидию
Всего в республике – 14 получателей этой формы господдержки.

23.04.2026

В Пермском крае школьника оштрафовали на 10 тыс. рублей за оскорбление учителя
В городе Березники Пермского края школьника оштрафовали на 10 тыс. рублей за оскорбление учителя по национальному признаку.

23.04.2026

В Хакасии стартовал ремонт дорог
Первым объектом, где уже начались работы, стал участок автомобильной дороги Таштып – Карагай.

23.04.2026

Ученый предупредил об опасности продления жизни до 200 лет
Американский стартап привлек многомиллионные инвестиции на разработку технологий клонирования человека с целью замены органов.

23.04.2026

Абаканская больница ищет волонтёров: присоединяйся к акции «Добро.РФ»
Медучреждение приглашает школьников старше 16 лет.

23.04.2026

Министр здравоохранения Хакасии посетил Черногорскую больницу
Максим Максимов оценил ход ремонта в бывшем роддоме и посетил стройплощадку новой детской поликлиники.