Депутаты предоставили детям из одной семьи преимущество при зачислении в школу

15.11.2019

Государственная дума РФ приняла в окончательном чтении закон, согласно которому в Семейном кодексе закрепляется преимущественное право приема детей в начальные классы общеобразовательной школы, где уже учатся их братья и сестры. Помимо начальной школы, это правило будет касаться и детских садов.

Председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что проживающие в одной семье и по одному адресу дети получили право «преимущественного приема на обучение по программам начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и сестры».

По словам парламентария, новая норма избавит родителей, которым приходится водить детей в разные учебные заведения, от многих сложностей.

Крашенинников подчеркнул, что в некоторых регионах страны (в частности, в Санкт-Петербурге и Тверской области) эту проблему уже смогли решить на местном уровне.

При этом спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что региональных законов иногда оказывается недостаточно: так, в Самарской области прокуратура сочла, что в отсутствие единого федерального требования решение региона установить приоритет одних детей нарушает права других. Сейчас этот недостаток депутаты исправили.

Вера Сергеева

Комментарии 0

Последние новости

20.02.2026

Популярные подарки подорожали к 23 Февраля и 8 Марта
Поздравить мужчин и женщин в этом году стало ощутимо дороже.

20.02.2026

Аренда авто на час обернулась для жительницы Хакасии штрафом в 150 тысяч рублей
Суд вынес вердикт, касающийся нарушенного договора аренды машины.

20.02.2026

«Бригада» возглавила список лучших детективных сериалов 1990-х и 2000-х
История Саши Белого и его друзей не только заняла первое место в рейтинге, но и привела своих героев на вершину топа персонажей.

20.02.2026

Врач министру пилюлю прописал: Минздрав хорошо осваивает деньги, с лечением получается плохо
40% пациентов не могут попасть к врачу, несмотря на миллиарды, выделенные на модернизацию.