Депутаты предоставили детям из одной семьи преимущество при зачислении в школу

15.11.2019

Государственная дума РФ приняла в окончательном чтении закон, согласно которому в Семейном кодексе закрепляется преимущественное право приема детей в начальные классы общеобразовательной школы, где уже учатся их братья и сестры. Помимо начальной школы, это правило будет касаться и детских садов.

Председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что проживающие в одной семье и по одному адресу дети получили право «преимущественного приема на обучение по программам начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и сестры».

По словам парламентария, новая норма избавит родителей, которым приходится водить детей в разные учебные заведения, от многих сложностей.

Крашенинников подчеркнул, что в некоторых регионах страны (в частности, в Санкт-Петербурге и Тверской области) эту проблему уже смогли решить на местном уровне.

При этом спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что региональных законов иногда оказывается недостаточно: так, в Самарской области прокуратура сочла, что в отсутствие единого федерального требования решение региона установить приоритет одних детей нарушает права других. Сейчас этот недостаток депутаты исправили.

Вера Сергеева

Комментарии 0

Последние новости

27.02.2026

Что подарить жене на 8 марта
Каждый год в начале марта миллионы мужчин погружаются в состояние легкой паники.

27.02.2026

В России продают жёлчные камни по цене драгоценных
Пациенты после операций зарабатывают на камнях из жёлчного пузыря – цены достигают 100 тысяч рублей.

27.02.2026

В Красноярске завели уголовное дело на мать-садистку
СК: «Женщина умышленно не давала ему воду и пищу».

27.02.2026

В Хакасии тайное стало явным
Стало известно, сколько бюджетников Хакасии остались без зарплаты под Новый год.

27.02.2026

"Дошло до критической стадии. Дальше так нельзя": Дугин о том, что важнее ядерного оружия
Владимир Путин подписал указ о формировании комиссии по развитию ИИ.

27.02.2026

Чем занимается директор Фонда развития Хакасии
Какие новые всплывут обстоятельства?