Депутаты предоставили детям из одной семьи преимущество при зачислении в школу

15.11.2019

Государственная дума РФ приняла в окончательном чтении закон, согласно которому в Семейном кодексе закрепляется преимущественное право приема детей в начальные классы общеобразовательной школы, где уже учатся их братья и сестры. Помимо начальной школы, это правило будет касаться и детских садов.

Председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что проживающие в одной семье и по одному адресу дети получили право «преимущественного приема на обучение по программам начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и сестры».

По словам парламентария, новая норма избавит родителей, которым приходится водить детей в разные учебные заведения, от многих сложностей.

Крашенинников подчеркнул, что в некоторых регионах страны (в частности, в Санкт-Петербурге и Тверской области) эту проблему уже смогли решить на местном уровне.

При этом спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что региональных законов иногда оказывается недостаточно: так, в Самарской области прокуратура сочла, что в отсутствие единого федерального требования решение региона установить приоритет одних детей нарушает права других. Сейчас этот недостаток депутаты исправили.

Вера Сергеева

Комментарии 0

Последние новости

05.03.2026

Продать за пару недель: названы самые ликвидные б/у авто 2026 года
Россияне на вторичке голосуют рублем за машины, которые легко обслуживать и так же легко потом перепродать.

05.03.2026

Абазинец потерял почти миллион рублей, надеясь быстро разбогатеть на бирже
Мужчина стал очередной жертвой финансовых мошенников.

05.03.2026

Полиция Абакана поймала вора с помощью ДНК-экспертизы
Злоумышленник разбил заднее стекло автомобиля и похитил автомагнитолу и набор инструментов.

05.03.2026

Кирилл Кабанов: Бастрыкин правильно про конфискацию говорит, только не уверен, что у него получится
В России продолжает действовать принцип, воспетый Чубайсом: коррупция — смазка экономики переходного периода

05.03.2026

Первые шаги в сеть: как интернет пришел в школы Абакана
Впервые интернет появился в гимназии в 2000 году.