Депутаты предоставили детям из одной семьи преимущество при зачислении в школу

15.11.2019

Государственная дума РФ приняла в окончательном чтении закон, согласно которому в Семейном кодексе закрепляется преимущественное право приема детей в начальные классы общеобразовательной школы, где уже учатся их братья и сестры. Помимо начальной школы, это правило будет касаться и детских садов.

Председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что проживающие в одной семье и по одному адресу дети получили право «преимущественного приема на обучение по программам начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и сестры».

По словам парламентария, новая норма избавит родителей, которым приходится водить детей в разные учебные заведения, от многих сложностей.

Крашенинников подчеркнул, что в некоторых регионах страны (в частности, в Санкт-Петербурге и Тверской области) эту проблему уже смогли решить на местном уровне.

При этом спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что региональных законов иногда оказывается недостаточно: так, в Самарской области прокуратура сочла, что в отсутствие единого федерального требования решение региона установить приоритет одних детей нарушает права других. Сейчас этот недостаток депутаты исправили.

Вера Сергеева

Комментарии 0

Последние новости

27.03.2026

«АвтоВАЗ» запустит платную подписку на Vesta и Largus
«АвтоВАЗ» установил цену подписки на Vesta в 40 тысяч в месяц.

27.03.2026

Турнир по волейболу памяти Юрия Сагалакова проходит в Усть-Абакане
Юрий Сагалаков уделял большое внимание развитию детского спорта.

27.03.2026

В ГД назвали категории граждан с возможностью получать пенсию свыше 100 тыс. рублей
Депутат Бессараб: матери-героини могут получать пенсию больше 100 тыс. рублей.

27.03.2026

Придумали «Сказку»: кукольный театр в Абакане строили под прикрытием быткомбината
Пойти на обман пришлось, потому что театр строить в Абакане не разрешали.

27.03.2026

СМИ: на Украине создали «барахолки смерти» из личных вещей российских военных
РИА Новости: на Украине продают вещи погибших военных из России.