Предприниматель-вымогатель из Хакасии на 14 лет сядет в колонию строгого режима

15.11.2019

Абаканский городской суд вынес приговор Абдуле Исаеву и его сообщнику за вымогательства денежных средств в особо крупном размере.

Прокурору и суду стало известно о трёх случаях вымогательства, совершённых подсудимыми с угрозой применения насилия: в 2011, 2015 и 2017 годах. В первом случае мужчина требовал со знакомого, чтобы тот отдал ему долю земельного участка, стоимостью выше миллиона рублей. В результате преступных действий хозяин участка переписал часть земли в собственность родственников злоумышленника.

В 2015 и 2017 годах Абдула вымогал 6 миллионов рублей у женщины. В одном из случаев заставил её написать в обеспечение несуществующего долга расписку. В других – в результате вымогательства изъял два дорогостоящих автомобиля, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России.

Пособник Абдулы Исаева, которому дали 7 лет лишения свободы, участвовал в одном из описанных эпизодов. Зачинщика вымогательств наказали лишением свободы на 14 лет. Подсудимых также обязали вернуть дорогие машины владельцам и наложили на них штраф.

Мужчины свою вину в преступлениях не признали. Приговор суда в законную силу ещё не вступил.

Евгения Кириллова

Фото: izvestiaur.ru

Комментарии 0

Последние новости

24.04.2025

Парад, концерт и ретромашины: Усть-Абаканский район готовится ко Дню Победы
От салюта на 9 мая отказались, но праздник от этого не станет менее насыщенным.

24.04.2025

Что случилось ночью, 24 апреля 2025 года
Дайджест журнала "Профиль"

24.04.2025

Минздрав Хакасии рассказал, что нужно знать о прививке от гепатита В
С 21 по 27 апреля проводится неделя осведомлённости о важности иммунопрофилактики.

24.04.2025

Красноярское заксобрание проголосовало за одноуровневую систему власти
Полностью край перейдет на окружную модель к 2029 году.

24.04.2025

Жители Хакасии активно сдают макулатуру на переработку
Участвовать во Всероссийской акции «БумБатл» можно круглый год.