Предприниматель-вымогатель из Хакасии на 14 лет сядет в колонию строгого режима

15.11.2019

Абаканский городской суд вынес приговор Абдуле Исаеву и его сообщнику за вымогательства денежных средств в особо крупном размере.

Прокурору и суду стало известно о трёх случаях вымогательства, совершённых подсудимыми с угрозой применения насилия: в 2011, 2015 и 2017 годах. В первом случае мужчина требовал со знакомого, чтобы тот отдал ему долю земельного участка, стоимостью выше миллиона рублей. В результате преступных действий хозяин участка переписал часть земли в собственность родственников злоумышленника.

В 2015 и 2017 годах Абдула вымогал 6 миллионов рублей у женщины. В одном из случаев заставил её написать в обеспечение несуществующего долга расписку. В других – в результате вымогательства изъял два дорогостоящих автомобиля, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России.

Пособник Абдулы Исаева, которому дали 7 лет лишения свободы, участвовал в одном из описанных эпизодов. Зачинщика вымогательств наказали лишением свободы на 14 лет. Подсудимых также обязали вернуть дорогие машины владельцам и наложили на них штраф.

Мужчины свою вину в преступлениях не признали. Приговор суда в законную силу ещё не вступил.

Евгения Кириллова

Фото: izvestiaur.ru

Комментарии 0

Последние новости

22.12.2025

Парламент Хакасии утвердил планы на следующий год
Состоялось итоговое заседание президиума Верховного Совета.

22.12.2025

Алексей Лемин поздравил ребятишек из акции «Елка желаний»
Стать «волшебником» может каждый житель Абакана.

22.12.2025

В Абакане 17-летний подросток устроил аварию с шестью пострадавшими
Парень без спроса взял машину у мамы и поехал кататься с друзьями.

22.12.2025

В Хакасии чествуют энергетиков
22 декабря представители отрасли отмечают профессиональный праздник.