В Хакасии муниципалитеты не могут получить паспорта готовности к зиме

14.11.2019

92

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Накануне вице-спикер Госдумы Виталий Мутко назвал Хакасию в числе шести регионов, которые не могут получить паспорта готовности к отопительному периоду. Как сообщает ТАСС, причиной этому Мутко назвал плохую подготовку теплоснабжающих и теплосетевых организаций.

Сегодня в правительстве Хакасии прошло селекторное совещание. По словам Главы региона Валентина Коновалова, из 45 организаций, паспорта получили только 23. Это на 10% больше чем в прошлом году, но все равно мало, потому что к зиме их должны получить все.

Как отметил заместитель руководителя Енисейского управления Ростехнадзора Владимир Шафорост, среди отстающих Черногорск, там до сих пор голые, разрытые сети. Из Сорска сообщают, что у них нет денег на устранение всех замечаний. Часто территории не могут устранить даже тех недочетов, которые не требуют вложений. Например, в селе Кирба Бейского района, котельная не могла получить паспорт готовности, потому что у нее нет руководителя. Хотя, недавно его назначили Но проблема квалифицированных кадров в районах Хакасии очень острая. Грамотные специалисты туда не идут.

Во многих муниципалитетах завершаются ремонты котлов и оборудования. Это Сорск, Приисковое, поселок Тепличный и Вершина Теи. Готовность везде 80%. В Аскизе нет горячей воды, там ремонтируют водогрейный котел. Не решен вопрос по передаче котельной в Пригорске в аренду СГК. У собственника вопросы по договору и по тарифам. Однако накануне СМИ сообщали, что рабочие топили котельную без зарплаты, чтобы поселок не замерз, и аванс эти людям выплатили.

Что касается запасов топлива, то его нет в Абазе, угля там хватит дня на три. В Аскизе, Шира, Бородино Боградского района, Приисковом, в,Доможаково Усть-Абаканского угля осталось дней на 10. В Орджоникидзевском районе не могут рассчитаться за уголь, который уже сожгли, потому что счета у них заблокированы за долги. А морозы там уже около 25 градусов.

Еще раз затронули в правительстве тему разной стоимости угля. Главы районов объясняют завышенную тем, что часто поселения готовы платить больше, потому что те, у кого цены ниже не дают рассрочку, а рассчитаться сразу, возможности нет. На это Валентин Коновалов предложил создать одно предприятие, которое будет поставлять уголь во все населенные пункты района

Главы районов отчитались также на селекторе, как собираются долги за ЖКХ с населения. О том, насколько быстро актуализируются схему тепловодоснабжения и о том, насколько успешно переводят унитарные котельные в казенные.

Евгения Кириллова

Последние новости

31.05.2023

Вот-вот взорвётся: Учёные взбудоражены внезапной вспышкой Бетельгейзе
Огромная звезда по всем признакам в любой момент может превратиться в сверхновую

31.05.2023

Осталось две-три недели: Хазин объяснил, почему Зеленский «может неожиданно исчезнуть»
Американские власти будут вынуждены свернуть поддержку киевского режима

31.05.2023

Нумеролог Джули По предсказала тотальное разорение Украины к 2024 году
«Сейчас Украина входит во вторую стадию своего распада». Вскоре Украина превратится в тотально зависимую территорию.

31.05.2023

От прилета украинских дронов в Москву пострадала семья бывшего мэра
«Головка» беспилотника со взрывчаткой запуталась в шторе гостиной

Комментарии 0