В Хакасии расширяются меры поддержки молодежи

12.11.2019

Законодательство республики о молодёжной политике приводится в соответствие с федеральным. Теперь процедура включения в реестр молодёжных объединений, претендующих на государственную поддержку, станет более мобильной и прозрачной. В реестр таких объединений войдут молодёжные организации численностью более 3 тысяч человек,- сообщает пресс-служба правительства РХ.

На сегодняшний день к регистрации в качестве юридических лиц готовятся региональное отделение ВВПОД «Юнармия» и «Волонтеры Хакасии». После регистрации и вхождения в реестр, эти организации смогут получать государственную поддержку. Кроме того, планируется развивать научные детские центры – «Кванториумы». Стоимость одного такого центра составляет около 72 миллионов рублей, и без помощи со стороны федеральных властей не обойтись.

Развитию молодежи способствует и возможность принимать участие в культурной жизни республики. Так региональным правительством рассмотрено постановление, вносящее изменения в устав Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова. Документ был разработан с целью корректировки устава учреждения, и благодаря изменениям расширены направления деятельности, направленные на организацию культурного досуга и развития творческих способностей населения, сохранение и развитие культуры коренного населения.

Кроме того, теперь театр сможет заниматься проведением мастер-классов, творческих встреч и экспериментальных лабораторий по режиссуре и драматургии, в том числе и национальным. Планируется проводить обучение по театральным специальностям – сценическая речь, сценическое движение и актерское мастерство. Для этого будут приглашаться специалисты ведущих театров и театральных ВУЗов России.

Предполагается включить в перечень деятельности театра возможность создания различных театральных объединений, студий и кружков, в том числе детских. В настоящее время уже действует детско-подростковая театральная студия. Дети занимаются изучением хакасского языка посредством театрального искусства, успешно участвуют в спектаклях национального театра им. Топанова и республиканских мероприятиях.

Комментарии 0

Последние новости

10.03.2026

Детский сад «Алёнушка» в Усть-Абакане возобновляет работу после устранения проблем с водоснабжением
Все необходимые технические работы завершены, система водоснабжения функционирует в штатном режиме.

10.03.2026

Хакасия готовится почтить память ликвидаторов Чернобыльской АЭС
В ликвидации последствий той страшной трагедии принимали участие более 500 человек из Хакасии.

10.03.2026

В Абакане прошел межрегиональный фестиваль по снежному регби «Кубок Дружбы»
Порядка 150 спортсменов приняли участие в соревнованиях.

10.03.2026

Пьяный водитель «Лексуса» лишился машины за 13 миллионов рублей
37-летний водитель четвертый раз попался сотрудникам ГИБДД.

10.03.2026

СМИ: советники Трампа призвали его быстро найти выход из конфликта с Ираном
WSJ: советники просят Трампа найти выход из войны с Ираном из-за цен на нефть.