В Хакасии расширяются меры поддержки молодежи

12.11.2019

Законодательство республики о молодёжной политике приводится в соответствие с федеральным. Теперь процедура включения в реестр молодёжных объединений, претендующих на государственную поддержку, станет более мобильной и прозрачной. В реестр таких объединений войдут молодёжные организации численностью более 3 тысяч человек,- сообщает пресс-служба правительства РХ.

На сегодняшний день к регистрации в качестве юридических лиц готовятся региональное отделение ВВПОД «Юнармия» и «Волонтеры Хакасии». После регистрации и вхождения в реестр, эти организации смогут получать государственную поддержку. Кроме того, планируется развивать научные детские центры – «Кванториумы». Стоимость одного такого центра составляет около 72 миллионов рублей, и без помощи со стороны федеральных властей не обойтись.

Развитию молодежи способствует и возможность принимать участие в культурной жизни республики. Так региональным правительством рассмотрено постановление, вносящее изменения в устав Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова. Документ был разработан с целью корректировки устава учреждения, и благодаря изменениям расширены направления деятельности, направленные на организацию культурного досуга и развития творческих способностей населения, сохранение и развитие культуры коренного населения.

Кроме того, теперь театр сможет заниматься проведением мастер-классов, творческих встреч и экспериментальных лабораторий по режиссуре и драматургии, в том числе и национальным. Планируется проводить обучение по театральным специальностям – сценическая речь, сценическое движение и актерское мастерство. Для этого будут приглашаться специалисты ведущих театров и театральных ВУЗов России.

Предполагается включить в перечень деятельности театра возможность создания различных театральных объединений, студий и кружков, в том числе детских. В настоящее время уже действует детско-подростковая театральная студия. Дети занимаются изучением хакасского языка посредством театрального искусства, успешно участвуют в спектаклях национального театра им. Топанова и республиканских мероприятиях.

Комментарии 0

Последние новости

26.11.2025

Студенты ХГУ на «Сибирской катке» взяли «серебро»
В Горной Шории команда ХГУ на соревнованиях по горным лыжам и сноуборду «Сибирская катка – 2025» заняла второе место.

26.11.2025

Поселок Майна остался без тепла и горячей воды
Произошла авария на трубопроводе.

26.11.2025

Кафе в Аскизском районе огорчили проверяющих
Инспекторы Россельхознадзора выявили нарушения.

26.11.2025

Депутаты Хакасии добились дополнительного финансирования для муниципалитетов
Сергей Сокол: «Верховный Совет, Правительство, наши муниципалитеты умеют работать вместе, на результат».

26.11.2025

В Хакасии фермера обязали восстановить плодородный слой почвы на участке в 300 гектаров
Основанием послужили результаты проверок Россельхознадзора.

26.11.2025

Дадут ли бой «Саяны» в Ульяновске? Узнаем уже через несколько часов
«Саяны» сегодня проведут сложный матч с ульяновской «Волгой», куда абаканский клуб прилетел из Новосибирска.